Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сампе, Люсьен

Сампе, Люсьен

Герои

День рождения 13 мая 1899

герой французского движения Сопротивления, деятель Французской коммунистической партии


Люсьен Сампе (фр. Lucien Sampaix) (13 мая 1899 года, Седан, — 15 декабря 1941 года, Кан) — герой французского движения Сопротивления, деятель Французской коммунистической партии (ФКП).

Биография

По профессии — рабочий-металлист. Член ФКП с момента её основания в декабре 1920 года. С 1929 по 1932 год на партийной работе в Реймсе. С 1932 года — член редколлегии, а затем генеральный секретарь редакции газеты «Юманите». На этом посту приобрёл широкую известность выступлениями против угрозы фашистской агрессии. В июле 1939 года, в связи с политической борьбой против профашистских сил во Франции, которую вела «Юманите», был привлечён к суду. На судебном процессе, вызвавшем большой общественный резонанс, был оправдан.

После начала Второй мировой войны, вступления в неё Франции и запрещения деятельности ФКП арестован за коммунистическую деятельность. В январе 1941 года, после поражения и оккупации Франции немецкими войсками, бежал из-под ареста и включился в активную борьбу против фашистских оккупантов. Снова арестован правительством Виши, выдан немцам и расстрелян.

Литература

  • Торез М. «Сын народа», Москва 1960.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ