Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сампайо, Рожерио

Сампайо, Рожерио

Боевое искусство

День рождения 12 сентября 1967

бразильский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, призёр чемпионата мира, двукратный Панамериканский чемпион


Рожерио Сампайо Кардозо (порт. Rogrio Sampaio Cardoso, 12 сентября 1967 года, Сантус, Бразилия) — бразильский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, призёр чемпионата мира, двукратный Панамериканский чемпион.

Биография

Начал заниматься дзюдо в четырёхлетнем возрасте, когда его мать решила что мальчик растёт шалопаем и нуждается в дисциплине. Занимался дзюдо вместе со старшим братом, Рикардо Кардозо, впоследствии участником Олимпийских игр 1988 года

В 1985 году начал международную карьеру, заняв второе место на турнире US Open Colorado Springs. В 1986 году был вторым на турнире German Open, третьим на турнире в Потсдаме, вторым на Dutch Open, занял пятое место на чемпионате мира среди юниоров, вновь был вторым на турнире US Open Colorado Springs. В этом же году стал победителем Панамериканского чемпионата среди взрослых. В 1988 году остался третьим на турнирах Hungaria Cup и Czech Cup и был первым на турнире Trofeo Internazionale 'Guido Sieni' Sassari. В этом же году стал двукратным чемпионом Панамерики. В 1989 году остался пятым на турнире Tournoi de Paris, третьим на A-Tournament Sofia 'Liberation' и вторым на турнире World Masters. В 1992 году стал победителем турнира ASKO World Tournament

Выступал на Олимпийских играх 1992 года, в категории до 65 килограммов боролись 46 дзюдоистов. Борец, победивший во всех схватках группы выходил в финал, где встречался с борцом из другой группы. Проигравшие финалистам, встречались в «утешительных» схватках, по результатам которых определялись бронзовые призёры.

В качестве фаворита Рожерио Сампайо не рассматривался, но у него был большой стимул к победе. Его брат Рикардо Кардозо в 1991 году покончил жизнь самоубийством на фоне несчастной любви, и Рожерио заявил о том, что выступление на Олимпиаде посвящает памяти брата.

Рожерио Сампайо, используя свой отточенный отхват (заднюю подножку), продвигался по таблице. В полуфинале Рожерио Сампайо боролся с явным фаворитом, Удо Квелльмальцем из Германии. Никто из спортсменов не смог провести оцененного действия, но бразильский спортсмен яростно атаковал, в результате чего немецкий дзюдоист получил замечание, а затем и два предупреждения за пассивность (чуй). В финале бразилец боролся с венгерским ветераном Йозефом Чаком и победил того, проведя отхват на вадза-ари.

Круг Соперник Страна Итог С оценкой Продолжительность
1/16 Аугусто Альмейдо Победа иппон (Тай Отоси) 3:26
1/8 Ким Сон Мун Победа иппон (Осото Гари) 2:03
1/4 Франциско Моралес Победа иппон (Осото Гари) 2:24
1/2 Удо Квелльмальц Победа чуй 5:00
Финал Йозеф Чак Победа вадза ари (Осото Гари) 5:00

В 1993 году занял третьи места на турнирах Polish Open, Citta di Roma, Trofeo Internazionale 'Guido Sieni' Sassari и второе на Tre Torri Tournament. В том же году завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. В 1994 году остался третьим на чемпионате мира среди студентов. Из-за травм был вынужден оставить карьеру спортсмена, и на Панамериканских играх 1995 года и Олимпийских играх 1996 года участвовал в качестве тренера и телевизионного комментатора. В 1997 году ещё раз выступил на Trofeo Internazionale 'Guido Sieni' Sassari, завоевал третье место, и окончательно перешёл в тренеры, организовав зал дзюдо в Сантусе. В 2001 году был тренером женской сборной Бразилии по дзюдо на Универсиаде. Также продолжает оставаться телевизионным комментатором.

Ссылки

  • Статистика международных выступлений (англ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ