Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самочкин, Анатолий Васильевич

Самочкин, Анатолий Васильевич

Герои

01 мая 1914 - 15 мая 1977

Герой Советского Союза, лётчик-штурмовик, подполковник


Анатолий Васильевич Самочкин (1 мая 1914, Рыбинск — 15 мая 1977, Горький) — Герой Советского Союза, лётчик-штурмовик, подполковник.

До войны

Родился 1 мая 1914 года на борту парохода Симбирского пароходства, капитаном которого был его отец. Во время рождения пароход проходил мимо города Рыбинска Ярославской губернии, а когда при крещении в местной церкви батюшка отказался указывать местом рождения каюту парохода, отец назвал свой родной город — Буинск ныне Республики Татарстан. Поэтому в разных документах местом рождения указывается то Буинск, то Рыбинск. Русский.

В 1923 году семья Самочкиных переехала в Рыбинск. Окончил 7 классов, а в 1932 году — судомеханическое отделение школы фабрично-заводского ученичества при Судоверфи имени Володарского с присвоением квалификации 1-го помощника машиниста пароходов и слесаря 5-го разряда.

С 1932 по 1934 годы Самочкин плавает первым помощником машиниста, затем машинистом на пассажирских и буксирных судах по рекам Волга, Молога, Шексна. Работу совмещал с учёбой в Рыбинском аэроклубе. С 1934 по 1937 годах Анатолий Васильевич работает на Рыбинском моторостроительном заводе сначала слесарем, затем мастером, начальником смены. Одновременно он учится летать на планёре и самолёте У-2 в аэроклубе Осоавиахима.

В 1937 году Самочкин поступает в Ульяновское лётное училище. В 1939 году оканчивает его и работает лётчиком-инструктором Сталинградского аэроклуба. В конце 1939 года переводится на работу в Рыбинский аэроклуб Осоавиахима.

В апреле 1941 года А. В. Самочкина призывают в Красную Армию в ряды ВВС. В городе Кировограде (Украина) он принимает присягу и оканчивает курсы командиров звеньев ВВС. Затем ему присваивают звание младшего лейтенанта и направляют в 160-й резервный авиаполк. После обучения полётам на самолётах СБ и Су-2 Самочкина переводят в город Харьков в 289-й ближне-бомбардировочный авиационный полк.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны А. В. Самочкин в составе 63-й смешанной авиадивизии 40-й армии сражается на Юго-Западном фронте. Его первый боевой вылет состоялся на самолёте Су-2 19 августа 1941 года с аэродрома города Богодухова (Харьковская область). К 13 сентября 1941 года на счету Самочкина было 13 боевых вылетов. 16 октября 1941 года во время 46 боевого вылете в районе города Старый Оскол Анатолий Васильевич был ранен и направлен для лечения в город Воронеж. Здесь ему была вручена первая правительственная награда — орден Красного Знамени.

В декабре 1941 года Самочкину было присвоено звание лейтенанта. 12 февраля 1942 года его переводят в 209-й ближне-бомбардировочный авиационный полк. 16 февраля 1942 года во время тяжёлого воздушного боя в районе Беленихино самолёт Анатолия Васильевича был сбит «Фокером». Но Самочкину удалось посадить горящий самолёт на территории, удерживаемой Красной Армией. 27 марта 1942 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» лейтенанту Самочкину за «образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство».

К 4 апреля 1942 года на счету Самочкина 135 боевых вылетов. В июле 1942 года Анатолий Васильевич назначается командиром звена, ему присваивается звание старшего лейтенанта. 12 сентября 1942 года А. В. Самочкина переводят в 15-й отдельный разведывательный авиационный полк и назначают командиром отдельной разведывательной эскадрильи корректировщиков.

В ноябре 1942 года в составе 2-й воздушной армии он сражается на Воронежском фронте. В феврале 1943 года Анатолию Васильевичу было присвоено воинское звание капитана. В марте 1943 года его направляют в город Рассказово для знакомства с новой техникой — самолётом Ил-2. Самочкин участвует в комплектовании эскадрильи новыми самолётами. 2 апреля 1943 года А. В. Самочкина вызывают в Москву, где М. И. Калинин вручает ему орден Отечественной войны II степени. В мае-августе 1943 года Самочкин принимает участие в боевых действиях в составе 2-й воздушной армии на Курской дуге на самолётах Ил-2. В августе 1943 года лётчик получает приказ о направлении на учёбу в Военно-Воздушную академию командно-штурманского состава.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ