Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самотаев, Пётр Филиппович

Самотаев, Пётр Филиппович

Герои

советский механизатор, Герой Социалистического Труда


Пётр Филиппович Самотаев (1941, село Астрахановка, Чкаловская область — май 2014) — советский механизатор, Герой Социалистического Труда (1986).

Биография

Родился в русской в крестьянской семье. Начал работать с 13 лет, ещё учась в средней школе, по окончании которой стал механизатором в колхозе «Рассвет». Первым в районе в 1976 году создал уборочно-транспортное механизированное звено, работающее по единому наряду.

Именно высоким чувством взаимовыручки я выделяю наше звено среди других. Именно это определило результаты по итогам пятилетки: наш коллектив одержал первенство по колхозу. Только в 1976 году тремя комбайнами мы намолотили 32456 центнеров зерна, в том числе 12000 центнеров на моем счету. В 1986 году мы уже намолотили 52 тысячи центнеров зерна! Это был успех!

В поле находились по 16-18 часов. Добивались этого, используя в дневное время неплохую подготовку помощников комбайнеров. С рассветом они спешили к комбайнам, готовили их к работе. К окончанию профилактики подходили мы, комбайнеры. Проверяли подготовку машин к косовице или обмолоту. Первые валки подбирали сами, определяя состояние комбайнов, а затем сажали ребят за штурвалы. Нет, мы не оставляли их без внимания, а расходились все трое в разные стороны загонки, контролируя работу помощников. Чей бы комбайн ни сломался, помогали устранять неисправность. Обедали попеременно. К вечеру ребят отпускали и ночью вели обмолот. Вот такая организация труда давала возможность высокопроизводительно использовать технику.

— П. Ф. Самотаев

За выдающиеся производственные достижения, успешное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств и проявленную трудовую доблесть 29 августа 1986 года П. Ф. Самотаеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Избирался членом райкома и обкома КПСС, был наставником молодёжи.

Награды

  • медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда
  • орден Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени
  • медаль «Ветеран труда»
  • бронзовая медаль ВДНХ
  • Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР.

Литература

  • Россовский В. П. Герои труда : Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. — С. 187.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ