Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самойлова, Конкордия Николаевна

Самойлова, Конкордия Николаевна

Политики

российский политик, революционер, участник коммунистического движения, выдающийся деятель женского пролетарского движения в России и РСФСР


Конкордия Николаевна Самойлова (урождённая Громова; 1876, Иркутск, — 2 июня 1921, Астрахань) — российский политик, революционер, участник коммунистического движения, выдающийся деятель женского пролетарского движения в России и РСФСР. Основательница журнала «Работница» и один из организаторов Международного женского дня.

Биография

Конкордия Громова родилась в 1876 году в Иркутске в семье священника Николая Громова. В 1894 году окончила гимназию, а в 1896 без разрешения родителей уехала в Санкт-Петербург, где стала слушательницой Бестужевских высших женских курсов. С 1897 года стала участвовать в студенческом движении. В 1901 году арестована, освобождена через три месяца. В связи с арестом была исключена с курсов за «политическую неблагонадёжность» и выслана из Санкт-Петербурга.

В 1902 году Громова уехала в Париж и поступила в Русскую высшую школу общественных наук, где познакомилась с Владимиром Лениным, выступавшим с лекциями, и примкнула к «Искре». В 1903 году вернулась в Россию, где с целью отвлечения от себя подозрений остановилась в Твери в доме своей старшей сестры, жены смотрителя духовного училища; в это же время вошла в состав Тверского комитета РСДРП. Вскоре в связи с деятельностью провокатора была вынуждена переехать в Екатеринослав. Снова была арестована и 14 месяцев находилась в Тверской тюрьме в заключении, после чего была освобождена за неимением доказательств. В 1905—1907 годах постоянно меняла место проживания, не прекращая при этом политической деятельности; состояла в Одесском, Ростовском, Московском окружных и Луганском комитетах РСДРП. Была делегатом прошедшего весной 1907 года в Лондоне V съезда РСДРП, после чего некоторое время работала в Баку. В 1909—1910 годах — член Петербургского комитета РСДРП; в этот же период снова подверглась аресту и была заключена в Литовский замок, где пробыла почти год.

В 1907 году в Луганске Конкордия Громова познакомилась с революционным деятелем Аркадием Александровичем Самойловым (1877—1919), и вскоре они начали испытывать друг к другу сильные чувства. После освобождения в 1910 году Громова обвенчалась с Самойловым и взяла его фамилию.

В 1912 году Конкордия заняла должность секретаря редакции газеты «Правда». В начале 1914 года сыграла ведущую роль в подготовке к печати первого номера журнала «Работница». Разрешение городских властей на публикацию оказалось провокацией, и практически вся редакторская коллегия, включая Конкордию Самойлову, была арестована; тем не менее, журнал был выпущен 23 февраля (8 марта) того же года. Участвовать в выпуске последующих номеров «Работницы» возможности не имела в силу необходимости покинуть Петроград. 26 июня 1914 года издание было закрыто из-за преследования полицией; всего за это время было выпущено 7 номеров.

После Февральской революции 1917 года стала вести в Петрограде организационно-пропагандистскую работу. В мае Самойловой совместно с Надеждой Крупской, Александрой Коллонтай и Клавдией Николаевой был возобновлён выпуск журнала «Работница».

В 1917 году в Астрахани во время командировки умер Аркадий Самойлов. Конкордия тяжело переживала утрату любимого человека и уже не смогла полностью оправиться от неё.

В ноябре 1917 руководила первой конференцией работниц, а в январе 1918 стала одним из организаторов первого Всероссийского совещания работниц. Была разъездным инструктором ЦК РКП(б) по работе среди женщин, работала в газете «Правда» и журнале «Коммунистка». В 1919 году была членом Самарского губернского и городского комитетов РКП(б), позднее — заведующим отделом ЦК КП(б)У по работе среди женщин в Харькове; в том же году — делегат VIII съезда РКП(б). 1920—1921 годах занимала должность заведующего политотделом агитационного парохода ВЦИК «Красная Звезда» на Волге.

2 июня 1921 года Конкордия Самойлова скончалась от холеры. Похоронена в Астрахани, рядом с могилой мужа.

Память

  • Улица Самойловой есть в Мурманске, Санкт-Петербурге и Смоленске.
  • В 1922 году Гардинно-кружевная компания в Санкт-Петербурге получила имя К. Н. Самойловой. Но в 1996 году предприятие изменило название и стало называться просто: открытым акционерным обществом Гардинно-кружевная компания.
  • В 1957 году на улице Самойловой в Ленинграде была установлена мемориальная доска в её честь.
  • В Архангельске есть родильный дом, носящий имя К. Н. Самойловой.
  • В Санкт-Петербурге есть кондитерская фабрика, названная в честь Самойловой и выпускающая продукцию под брендом Самойловские сладости.
  • В Астраханской области есть поселок Самойловский рыбозавод.
  • В Саратовском районе Саратовской области в посёлке Красный Текстильщик с существовала ткацко-прядильная фабрика «Саратовская мануфактура», которая с 1920 года носила имя К. Н. Самойловой.

Сочинения

  • Что дала рабочим и крестьянам Великая Октябрьская революция. — Пг., 1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ