Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самойлов, Евгений Вольдемарович

Самойлов, Евгений Вольдемарович

Бизнесмены

День рождения 02 октября 1973

российский бизнесмен, арт-менеджер, коллекционер, владелец арт-галереи «16thLINE», основатель арт-пространства MAKARONKA и независимого экспериментального театра «18+»


Евгений Вольдемарович Самойлов (род. 2 октября 1973, Ростов-на-Дону) — российский бизнесмен, арт-менеджер, коллекционер, владелец арт-галереи «16thLINE», основатель арт-пространства MAKARONKA и независимого экспериментального театра «18+».

Биография

В 1995 году окончил философский факультет Ростовского государственного университета по специальности «Социология». Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Предприниматели как социально-структурная общность».

С 1996 года занимался предпринимательской деятельностью. Возглавляет корпорацию «Юг-Мет», специализирующуюся на производстве сплавов цветных металлов.

В 2005 году Евгений Самойлов защитил докторскую диссертацию на тему «Культурные запреты как фактор экономического развития».

В 2009 году в качестве частной инициативы основал в Ростове-на-Дону арт-галерею «16thLINE», для которой построил в историческом центре Ростова-на-Дону великолепное здание. За несколько лет своего существования галерее удалось выйти на международный уровень и представлять Россию в Вене на международной ярмарке «VIENNAFAIR The New Contemporary», в Лондоне на международной арт-ярмарке «ART13», в Париже на международной выставке «Art Paris Art Fair». Планирует открыть филиалы галереи в Берлине и Лондоне.

В январе 2013 года Евгений Самойлов открыл в Ростове-на-Дону на территории бывшей макаронной фабрики некоммерческое арт-пространство MAKARONKA и независимый экспериментальный театр «18+».

В октябре 2012 года Евгений Самойлов стал победителем премии «ТОП-35. Успешные люди нашего города — 2012» в номинации «Искусство», проводимой журналом «Собака. Ростов-на-Дону». Спустя год Самойлов повторил свой успех в той же номинации.

В августе 2013 года в Ростове-на-Дону усилиями Галереи современного искусства 16thLINE и арт-центра MAKARONKA был проведён городской фестиваль современного искусства международного уровня «Территория совместных действий».

Является Председателем Ростовского сигарного клуба.

Живёт и работает в Ростове-на-Дону.

Ссылки

  • Евгений Самойлов: Искусство и бизнес
  • Официальный сайт 16thLINE art-gallery
  • MAKARONKA на сайте 16thline.ru
  • Театр «18+» на сайте 16thline.ru
  • интервью с Самойловым в The Art Newspaper Russia
  • Евгений Самойлов: владелец галереи современного искусства и ресторана 16thLine

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ