Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самедов, Агададаш Абдулгасым оглы

Самедов, Агададаш Абдулгасым оглы

Президенты

сержант РККА


Агададаш Абдулгасым оглы Самедов (азерб. Aadada Abdulqasm olu Smdov; 1924) — сержант РККА. Прошёл Великую Отечественную войну от Моздока до Берлина. Во время войны был ранен пять раз. Награждён орденами Славы 2-й и 3-й степеней, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 1-й степени. Удостоен персональной стипендии Президента Азербайджанской Республики.

Биография

Родился в 1924 году в селе Вилван Ленкоранского района Азербайджанской ССР. В 1942 году окончил техникум субтропического растениеводства в Ленкоране, и в том же году его забрали на фронт. Воевал в составе 105-го полка 77-й дивизии. Сражался на Моздокском и Краснодарском направлениях. С начала 1944 года в составе 388-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии сражался на 1-м Украинском фронте, участвовал в боях на территории Польши и Германии. В ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции в бою за село Рожнюв, будучи наводчиком станкового пулемета, младший сержант Агададаш Самедов уничтожил 10 вражеских огневых точек и 13 немецких солдат и офицеров. В это же время был награждён медалью «За отвагу». Позже он был повышен в должности до командира стрелкового отделения 2-го стрелкового батальона 388-го стрелкового полка.

14 января 1945 года в бою за овладение опорным пунктом немецкой обороны в селе Боркув, в 15 км юго-восточнее Кельце, командир стрелкового отделения младший сержант Агададаш Самедов, будучи ранен, не покинул строй, и после перевязки продолжил продвижение вперед. Агададаш Самедов был награждён орденом Славы 3-й степени, был повышен в звании и должности до сержанта, командира стрелкового взвода. 19 апреля 1945 года в бою у населенного пункта Грабенберг на плацдарме на реке Шпрее между городами Котбус и Шпремберг, сержант Самедов показал образцы мужества и отваги. Первым поднялся в атаку, воодушевляя бойцов взвода своим примером, ворвавшись на вражеские позиции уничтожил со своим взводом до 15 гитлеровцев. В этот день Агададаш Самедов лично забросал гранатами вражеский ДЗОТ, уничтожив шесть немецких автоматчиков, засевших там. Кроме того, Самедов уничтожил из фаустпатрона немецкий бронетранспортер. За личную смелость и отвагу в бою сержант Агададаш Самедов бы награждён орденом Славы 2-й степени.

После войны Агададаш Самедов демобилизовался из рядов РККА и вернулся в родной Азербайджан. Окончил Сельскохозяйственный техникум в Лянкяранском районе, получил специальность агронома. Затем в родном селе Вильван, который именовался тогда совхозом «Коммунизм», он работал сначала инженером-агрономом, потом бригадиром, а уже затем, и до выхода на пенсию, был заместителем директора совхоза по качеству выпускаемой сельскохозяйственной продукции. С 1980 года — пенсионер республиканского значения. В 1985 году в связи с 40-летним юбилеем Победы награждался также орденом Отечественной войны 1-й степени. Отец 13 детей, дед 44 внуков, прадед 36 правнуков.

Тем не менее, ордена Славы 3-й и 2-й степеней ждали своего хозяина ещё более полувека. Только в июле 2008 года, по время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Баку, в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева, других высших должностных лиц и представителей общественности двух государств, ветеран Великой Отечественной войны Агададаш Абдулгасым оглы Самедов смог получить эти награды из рук главы России.

Этих высоких наград он был удостоен ещё в 1945 году, но тяжёлое ранение помешало получить ему эти награды в срок, как принято было говорить ещё в советские годы. Эти награды очень долго искали своего героя. Но время не властно над правдой истории, и подвиги ветеранов, подвиги участников Великой Отечественной войны всё равно остаются в сердцах всех благодарных потомков. Мы храним соответствующие документы, и, читая наградные листы пулемётчика А.Самедова, невозможно оставаться равнодушным. За краткими официальными справками тех лет, за этими пожелтевшими страницами — и глубина подвига, и истинная самоотверженность этого мужественного человека.

— Дмитрий Медведев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, несколькими днями позже, подарил ветерану Самедову автомобиль «Ока». Спустя год, по личному приглашению Медведева, принял участие на торжествах в Москве по случаю Дня Победы. 9 мая 2010 года Агададаш Самедов в составе группы из четырёх азербайджанских ветеранов Великой Отечественной войны участвовал в Параде Победы на Красной площади.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ