Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барроу, Дин

Барроу, Дин

Министры

День рождения 02 марта 1951

премьер-министр Белиза с 8 февраля 2008, лидер Объединённой демократической партии Белиза с 1998


Дин Оливер Барроу (англ. Dean Oliver Barrow, род. 2 марта 1951) — премьер-министр Белиза с 8 февраля 2008, лидер Объединённой демократической партии Белиза с 1998.

Юрист по образованию. Член парламента с 1984, в 1984—1989 и 1993—1998 — министр иностранных дел, вице-премьер (с марта 1990) и атторней-генерал, во второй период также министр национальной безопасности, с 1990 — заместитель председателя ОДП. После поражения партии на выборах в 1998 сменил Мануэля Эскивеля на посту лидера партии. 7 февраля 2008 ОДП одержала победу на выборах, и на следующий день Барроу был назначен премьер-министром вместо Саида Мусы. 11 февраля при формировании правительства стал также министром финансов. Барроу — первый чернокожий премьер-министр Белиза. Женат, четверо детей.

Семья

Барроу имеет четверых детей. Самым старшим является рэпер Джамаль "Shyne" Барроу который родился 8 ноября 1978 года. (Shyne родился вне брака, мать которого сестра политического коллеги Барроу, Майкла Финнегана). Его второй сын Анвар работает в кредитном учреждении. Его дочь Динн юрист и проходит юридическую практику.

Барроу женат во второй раз 7 февраля 2009 (ровно через год после победы на выборах, которая сделала его премьер-министром) из города Саванна, штат Джорджия,США .Его давняя подруга Ким Симплис. У них есть дочь, Салима.

Образование

Барроу учился в Колледже Св. Майкла, в Белизе и в Университете Вест-Индии, Кейв Хилл, Барбадос получил степень (бакалавр права 1973), он также учился в на юридическом факультете, в университете Мона, город Кингстон, Ямайка (свидетельство об юридическом образовании, 1975 год), учился в Университет Майами на юридическом факультете (LM, 1981), и там же на факультете международных отношений.

Работа юристом

Барроу, был старшим юрисконсультом, также считается одним из успешных адвокатов Белиза и выиграл нескольких громких дел. Он начал свою работу в юридической фирме дяди Дина Линдо в 1973 году и стал его партнером в 1977 году.Позже он образовал свою собственную юридическую фирму. Перед уходом в политику он был старшим партнером в юридической фирме Барроу и Уильямс (с Родуэллом Уильямсом).

Политическая карьера

В 1983 Барроу вошёл в политику в качестве кандидата на выборах в Совет города Белиз в декабре 1983 года, которые он выиграл. Затем он принял участие во всеобщих выборах в декабре 1984 в качестве кандидата , по иронии судьбы, его противником был бывший коллега, депутат Ральф Фонсека. Барроу победил Фонсеку и стал генеральным прокурором а позже министром иностранных дел.

В 1989 году в ходе всеобщих выборов, Барроу победил Томаса Гринвуда, а его партия проиграла выборы. Барроу продолжал работать юристом . В 1990 году он стал заместителем лидера партии Мануэля Эскивеля после смерти Керла Томпсона. В 1993 году Барроу участвовал в своих третьих всеобщих выборах, он вернулся в кабинет министров в должности министр иностранных дел, и также был министром национальной безопасности. Его хулители называли его "Министр все" в этот период, потому что он выполнял самые основные функции правительства UDP.

После выборов 1998 года, в которых он был одним из трех представителей, которые сохранили место в парламенте для UDP, Дин стал лидером партии и лидером оппозиции, заменив Мануэля Эскивеля в обеих позициях.

Премьер-министр

Партия UDP выиграла получив 25 из 31 мест в парламенте, в ходе всеобщих выборов, состоявшихся 7 февраля 2008, и Барроу был приведен к присяге в качестве премьер-министра 8 февраля. Он является первым чёрным премьер-министром страны. Он объявил состав своего кабинета 11 февраля. 7 марта 2012, на очередных всеобщих выборах партия UDP, хоть и потеряла 8 мест, однако, удержала большинство в парламенте и победила. Д. Барроу был приведён к присяге в качестве главы правительства на второй срок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ