Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самакува, Исайаш

Самакува, Исайаш

Политики

День рождения 08 июня 1946

ангольский политик, военный и дипломат


Исайаш Энрикеш Нгола Самакува (порт. Isaas Henriques N'gola Samakuva; 8 июля 1946, Кунже, провинция Бие) — ангольский политик, военный и дипломат. Преемник Жонаса Савимби во главе УНИТА. Участник гражданской войны. Депутат парламента Анголы, лидер парламентской оппозиции.

В окружении Савимби

Окончил техническое училище в Уамбо. Преподавал в евангелической миссии, был профессором протестантской семинарии, евангелическим пастором. Вступил в УНИТА в 1974 году. В переходном правительстве периода деколонизации занимал должность в министерстве труда.

Будучи убеждённым антимарксистом и антикоммунистом, в 1976 году Самакува оставил правительственную службу МПЛА и перебрался на базу УНИТА. Возглавлял штабную команду в одном из повстанческих округов. В 1977—1978 командовал формированиями УНИТА в провинции Уамбо, в 1978—1979 координировал транспортную систему и командовал Южным фронтом УНИТА.

С 1979 на дипломатической службе УНИТА. Представлял Жонаса Савимби в ЮАР (важнейшая функция, учитывая активное военное сотрудничество между ЮАР и УНИТА). С 1984 — член стратегического оперативного командования УНИТА, заместитель начальника дипломатической службы. С 1986 — начальник канцелярии Савимби.

В 1989—1995 — представитель УНИТА в Западной Европе. После резни Хэллоуин в 1992 занял жёсткую позицию в отношении властей МПЛА. Однако в 1993—1994 участвовал в подготовке Лусакских мирных соглашений. После подписания Лусакского протокола Самакува эволюционировал к компромиссной позиции.

Много времени Самакува проводил на переговорах с руководством МПЛА в Луанде, где иногда находил взаимопонимание лучше, чем с окружением Савимби. На съезде УНИТА 1995 года в Баилундо он убеждал Савимби продолжать мирный процесс. С 1998 вновь на дипломатической службе УНИТА в Европе.

Легализация, эволюция, спад

После гибели Жонаса Савимби 22 февраля 2002 года и смерти его непосредственного преемника Антониу Дембо (начало марта 2002) Самакува вернулся в Анголу. Он принял участие в переговорах с правительством душ Сантуша, которые от лица УНИТА вёл Паулу Лукамба. Результатом стал апрельский меморандум о прекращении войны.

На съезде 2003 года, первом после легализации УНИТА, Самакува был избран председателем партии, опередив Лукамбу. Идеология и программа УНИТА при Самакуве заметно эволюционировала вправо по сравнению с афросоциалистическими воззрениями Савимби.

Первые годы лидерства Самакувы ознаменовались резким падением влияния и популярности УНИТА. Сказывалось и общее впечатление поражения в гражданской войне, и отсутствие лидерской харизмы, особенно заметное на фоне Савимби. На парламентских выборах 2008 года партия получила немногим более 10 % голосов (в 1992 — более 34 %, а Савимби как кандидат в президенты — более 40 %). Несмотря на сомнения в объявленных результатах, Самакува от имени партии признал итоги выборов.

Радикальное крыло УНИТА во главе с Абелем Шивукувуку подвергло Самакуву резкой критике. Он заявил о готовности уйти в отставку, однако большинство делегатов партийного съезда выразило ему доверие.

Сдержанная оппозиционность

Главной своей задачей Самакува считает недопущение очередной резни и возобновления гражданской войны. Исходя из этого, УНИТА как единая организация не подключилась к молодёжным волнениям марта 2011 года, начавшимся под влиянием Арабской весны (Самакува охарактеризовал эти демонстрации как «ловушку», подстроенную властями), ни к уличным беспорядкам в Луанде мая 2012 года. Недовольная такой позицией группа Шивукувуку весной 2012 года вышла из УНИТА, создав более радикальную партию КАСА.

В 2012 году Самакува провёл энергичную предвыборную кампанию. Поддержка УНИТА возросла до 18 %. Однако режим душ Сантуша исключает реальное влияние оппозиции на политический процесс. Бывшее повстанческое движение Жонаса Савимби, а ныне партия Исайаша Самакувы, выполняет роль демократического фасада.

10 декабря 2013 года Исайаш Самакува от имени УНИТА подписал вместе с другими оппозиционными лидерами Политическую декларацию прав человека в Анголе, содержащую жёсткую критику МПЛА. Через несколько дней увидела свет книга Paz, Liberdade e Democracia — O pensamento Poltico de Isaas Samakuva («Мир, свобода и демократия — Политическая мысль Исайаша Самакувы»). Представители МПЛА демонстративно проигнорировали презентацию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ