Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сальвини, Маттео

Сальвини, Маттео

Политики

День рождения 09 марта 1973

итальянский политик, один из лидеров Лиги Севера


Маттео Сальвини (итал. Matteo Salvini; Милан, 9 марта 1973 года) — итальянский политик, один из лидеров Лиги Севера.

Биография

Политическая карьера

Маттео Сальвини родился 9 марта 1973 года в Милане, в возрасте семнадцати лет вступил в Лигу Севера. Окончил классический лицей имени Мандзони в Милане и в 1992 году поступил на Исторический факультет Миланского университета, но не завершил курс обучения. В 1993 году избран в коммунальный совет Милана, в 1994 вошёл в руководство Молодёжного паданского движения (Movimento Giovani Padani). В 1998 году Сальвини стал секретарём провинциального отделения Лиги Севера в Милане, а в 1999 году возглавил радиостанцию «Свободная Падания» (Radio Padania Libera), принадлежащую Лиге. В 2004 году оставил должность секретаря в связи с избранием от Лиги Севера в Европейский парламент, где до 26 апреля 2006 года состоял во фракции Независимости/Демократии, а до ноября того же года являлся независимым депутатом. В 2004—2006 годах состоял в комиссии Европарламента по культуре и образованию, а также в структурах по развитию связей Европарламента с Чили и Японией.

В 2008 году избран в Палату депутатов Италии XVI созыва, где входил во фракцию Лиги Севера, но уже в следующем году досрочно сдал депутатский мандат, поскольку в 2009 году был вторично избран в Европарламент и являлся депутатом до европейских выборов 2014 года (входил в правую фракцию «Европа за свободу и демократию»). В этот период Сальвини состоял в Комиссии по внутреннему рынку и защите потребителей, а также в делегациях по связям Европарламента с Индией и Корейским полуостровом. По результатам парламентских выборов 24-25 февраля 2013 года был избран в Палату депутатов XVII созыва, но предпочёл остаться в Европарламенте и 15 марта 2013 года сдал депутатский мандат.

В 2012 году Сальвини вышел из коммунального совета Милана в связи с избранием его на должность секретаря Ломбардской лиги (территориального подразделения Лиги Севера). 7 декабря 2013 года получил 82 % голосов на предварительных выборах нового федерального секретаря Лиги Севера, победив основателя партии Умберто Босси, а 15 декабря 2013 года делегаты партийного съезда в Турине большинством голосов утвердили его в этой должности.

Убеждения

В 1997 году Сальвини был избран в самопровозглашённый Паданский парламент, не обладавший реальными полномочиями, по списку паданских коммунистов (Comunisti Padani). В исследованиях общественного мнения к осени 2014 года Сальвини получил неожиданно высокие позиции в рейтинге доверия, и начал менять свою политическую позицию. В интервью изданию Libero он объявил о переходе на правоцентристские позиции и также заметил: «Мы готовимся перестраивать Италию после Ренци с чёткой программой: снижение налогов, прекращение иммиграции и оппозиция Брюсселю» (Ci prepariamo a ricostruire l’Italia dopo Renzi con un programma chiaro: meno tasse, stop all’immigrazione e opposizione a Bruxelles).

5 июня 2014 года Папа Римский Франциск, беседуя с цыганскими капелланами, выразил сожаление в связи с презрением, которым окружены цыгане в итальянском обществе, и привёл в качестве примера ситуацию, когда, при появлении в автобусе цыган, водители предлагают пассажирам беречь кошельки. На следующий день Сальвини сделал в этой связи новую запись в Facebook, одобрив поведение водителей.

В начале декабря 2014 года телеведущая канала Sky TG 24 Мария Лателла спросила министра реформ в правительстве Ренци Марию Элену Боски об отношении к появлению Сальвини на обложке журнала Oggi обнажённым, в одном зелёном галстуке. Та ответила, что её больше волнует тесная политическая связь Сальвини с Марин Ле Пен, лидером «партии, имеющей фашистские корни». На канале RAI3 журналистка Лучия Аннунчиата поинтересовалась мнением Сальвини по этому поводу, и тот сравнил Боски с Красной Шапочкой, которая боится волка, а затем добавил: «Боски и Ренци отняли миллионы евро у слепых и инвалидов, и мы сопротивлялись этому закону о финансовой стабилизации: это значит быть фашистами? Фашизм интересен для школьных учебников, но кому это интересно, если нужно платить налог на сельскохозяйственные земли» (Boschi e Renzi hanno tolto milioni di euro ai ciechi e ai disabili e noi abbiamo combattuto questa legge di stabilit: questo essere fascisti? Il Fascismo interessante per i libri di scuola, ma a chi ci guarda interessa se deve pagare l’Imu sui terreni agricoli).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ