Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салтыков, Василий Фёдорович (1672)

Салтыков, Василий Фёдорович (1672)

Генералы

родной дядя императрицы Анны Иоанновны, московский генерал-губернатор , действительный тайный советник


Граф (1730) Василий Фёдорович Салтыков (1672 — 5 (16) октября 1730, Москва) — родной дядя императрицы Анны Иоанновны, московский генерал-губернатор (1730), действительный тайный советник. Брат царицы Прасковьи Фёдоровны.

Биография

Сын боярина Фёдора Петровича из рода Салтыковых и его жены Анны Михайловны, урожд. Татищевой. В царствование Петра Великого не занимал никаких заметных постов. Он сохранял звание кравчего, полученное им ещё до начала преобразований (в 1690 г.) и только в последние годы царствования Петра переменил русское название на иностранное — обер-шенка.

При этом Салтыков пользовался родственным расположением царицы Прасковьи Фёдоровны и её дочерей, царевен Екатерины и Прасковьи, и был близок к её двору. При петербургском же дворе он появлялся, как кажется, только в редких случаях торжественных церемоний, как, например, при приёме английского чрезвычайного посла Уитворта, когда он сопровождал посла на аудиенцию в карете государя и затем должен был «трактовать» его в течение трёх дней.

По воцарении императрицы Анны Иоанновны её родной дядя был осыпан милостями: пожалован был в 1730 г. графским достоинством, чином действительного тайного советника, и сделан был московским генерал-губернатором, но в том же году умер и был похоронен с большою пышностью в Вознесенской обители. Потомства по себе не оставил.

Бракоразводный процесс

По смерти своей первой жены Аграфены Петровны, урождённой княжны Прозоровской (8 февраля 1707 г.), Василий Фёдорович вступил в брак с княжной Александрой Григорьевной Долгоруковой. Этот второй брак окончился разводом, наделавшим много шума. Феофан Прокопович откликнулся на событие сочинением «О правильном разводе мужа с женой».

Жалоба Салтыковой на мужа была поддержана её отцом князем Григорием Федоровичем Долгоруким, который в феврале 1721 г. бил челом государю, что зять его, кравчий Салтыков, жену свою «имел в любви не малое время, а потом обратился немилостию, по наговору людей своих безвинно бил мучительски и голодом морил и хотел в Митаве убить до смерти, и, что было её, всё ограбил». Салтыков оправдывался тем, что он жену свою «безвинно не бивал, а когда какую противность и непослушание мне учинит, тогда её своеручно бивал», и что она «к милости его не превращала, всегда его не слушала и невежничала многими досадными словами».

Дело это, кончившееся разводом, тянулось очень долго, несмотря на медицинское освидетельствование побоев Салтыковой доктором Бидлоо.

Литература

  • Главы московской администрации

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ