Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саломяки, Йоуко

Саломяки, Йоуко

Боевое искусство

День рождения 26 августа 1962

финский борец греко-римского стиля, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, призёр чемпионатов Европы, восьмикратный чемпион Финляндии


Йоуко Юханнес «Йокке» Саломяки (фин. Jouko Johannes "Jokke" Salomki; 26 августа 1962, Каухайоки, Финляндия) — финский борец греко-римского стиля, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, призёр чемпионатов Европы, восьмикратный чемпион Финляндии (1977, 1980, 1982—1985, 1987, 1989) .

Биография

Начал заниматься борьбой в 1967 году.

В 1977 году, в четырнадцатилетнем возрасте , победил на чемпионате Финляндии и дебютировал на чемпионате Северных стран среди взрослых, и завоевал «серебро»; также был вторым и среди юниоров. «Серебро» среди юниоров завоевал также в 1978 и в 1980 годах. В 1981 году выступил на чемпионате Европы среди взрослых и был девятым. В 1981 году победил на юниорском чемпионате Северных стран. В 1982 году стал чемпионом Европы в возрастной категории espoir (подающий надежды). В 1982 году победил на чемпионате Северных стран как среди взрослых, так среди юниоров. В 1984 году на том же чемпионате среди взрослых повторил успех, а на чемпионате Европы был пятым.

На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Участники турнира, числом в 17 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места. В финальных схватках в группе проиграл югославу Касапу. Но Касап в свою очередь, проиграл Русу, и это позволило Саломяки занять первое место в группе. В финале Саломяки не без труда победил (лидируя 5-0, он прекратил активную борьбу, получил два предупреждения, проиграл 4 балла, и был близок к дисквалификации ) и стал чемпионом олимпийских игр.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Али Хусейн Фарис Победа 12-0 (4 балла) 1:23
2 Штефан Русу Победа По дополнительным критерия (3 балла) 6:00
3 Джефф Стьюбинг Победа 3-0 (3 балла)
4 Мохамед Хамад Победа За явным преимуществом (4 балла) 3:50
Финал в группе «Б» (встреча 1) Штефан Русу Победа Зачёт предварительной схватки
Финал в группе «Б» (встреча 2) Карло Касап Поражение 1-5 (1 балл)
Финал Роджер Таллрот Победа 5-4 -

В 1985 году Саломяки был вторым на чемпионате Северных стран и суперчемпионате мира, третьим на регулярном чемпионате мира и четвёртым на чемпионате Европы. В 1986 году вторым на чемпионате Северных стран и третьим на чемпионате Европы. В 1987 году финский борец стал чемпионом мира и вице-чемпионом Европы, а также был вторым на турнире Гала Гран-при FILA.

На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Участники турнира, числом в 19 человек в категории, были также разделены на две группы. Регламент в основном был прежним, только в финальные схватки в группе выходили четыре человека. Однако до финальных схваток финский борец не добрался, проиграв две встречи, выбыл из турнира.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Роджер Таллрот Поражение 5-7 (1 балл)
2 Марчел Мишле Поражение 3-4 (1 балл)

В 1989 году остался шестым на чемпионате Европы, в 1990 году седьмым на Гран-при Германии.

В 1990 году был задержан в аэропорту Хельсинки. В его багаже были обнаружены 300 таблеток и 40 ампул анаболических стероидов. За это в ноябре 1990 года ему было запрещено участвовать в соревнованиях сроком на два года, что прекратило и так близкую к завершению карьеру борца. Кроме того, он был наказан в суде за контрабанду.

После окончания карьеры, Юко Саломяки создал дилерскую компанию E-P Maansiirtokone OY, которая продаёт в Финляндии специализированную технику Hitachi. Также работал тренером и с 1994 года являлся проповедником церкви пятидесятников. Живёт в Сейняйоки, женат третьим браком, всего имеет 6 сыновей. Продолжает бороться в турнирах среди ветеранов, завоевал золотую медаль чемпионата мира.

В 2011 году был признан судом виновным в нападении, незаконном хранении оружия и угрозах, и приговорён к штрафу в 2600 евро. В сентябре 2011 года Саломяки напал на мужчину, бросил его на землю и нанёс несколько ударов, позднее дело было прекращено за примирением сторон. Затем было выявлено хранение Саломяки винтовки без разрешения. Наконец, его сын в октябре 2011 года совершил нападение, и Саломяки по телефону угрожал потерпевшему расправой, если тот не заберёт заявление из полиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ