Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салманасар IV

Салманасар IV

Монархи

годах до н


Салманасар IV (Шульману-ашаред IV) — царь Ассирии, правивший приблизительно в 783—773 годах до н. э.

Биография

В правление Салманасара IV, сына Адад-нирари III, продолжилось дальнейшее ослабление могущества Ассирии.

Салманасар IV вёл войны с царями Урарту Минуа и Аргишти I и чуть ли не каждый год ходил походами против Урарту (781, 780, 779, 778, 776 и 774 годах. до н. э.), но не имел успеха. В 777 году до н. э. Аргишти захватил Мелид на верхнем Евфрате и вышел во фланг Ассирии с запада, перерезав её коммуникации к важнейшим источникам сырья, в частности к запасам железной руды. Области Комману (Мелид) и Цупани (Софена античн. авторов) вошли в состав Урарту. Постепенно на сторону Урарту перешли и другие царства Северной Сирии: Гургум, Сам’ал, Унки (Хаттина), Арпада, Каркемиш, Куммуха и Куэ. В 775 году до н. э. Салманасар IV совершил поход на запад, в «горы кедра» (Ливан или Аман), но ликвидировать урартскую угрозу с этой стороны так и не смог.

После этого Аргишти I много лет посвятил тому, чтобы обойти Ассирию, также и с востока. В 775 году до н. э., видимо в ответ на ассирийское вторжение в предыдущем (776 год до н. э.) году, Аргишти вторгся через страну Маннеев, в Намар, который урартские источники называют Бабилу (то есть Вавилонией). Здесь была захвачена область Арсита (это Харшу, Харши, Харси шумерских, а позднее ассирийских источников, расположена на границе Манны и Парсуа). В своей надписи Аргишти говорит, что он в поселениях Ассирии, как в своей стране собирал воинов (речь, видимо, идет об ассирийской провинции Замуа).

Видимо, этот поход вызвал ответную реакцию — ассирийскую экспедицию в Намар в 774 году до н. э. Возглавлявший ассирийское войско туртан Шамши-илу (буквально «Бог — солнце»), наместник Тилль-Барсипа, называл себя победителем гутиев (видимо, урартов) и Намара и рассказывает в своей надписи на статуях львов в Тилль-Барсипе о столкновении с урартским царём Аргишти I, «чьё название страшно, как тяжелая буря». Судя по тону надписи, ассирийцы фактически не имели успеха в этом сражении. Аргишти же со своей стороны сообщал, что он «изгнал Ассирию из своей страны и разгромил её». В том же году урарты захватили важную, соперничающую по значению со столицей Манны Изиртой, крепость Бушту, расположенную на границе Манны и Парсуа.

В 772 году до н. э., в связи со своим походом на Баруатту (находящуюся по соседству с Бит-Хамбаном и Эллиппи, то есть, вероятно, где-то в верховьях Диялы; ассир. Бит-Барруа), Аргишти I вновь сообщал, что он дошёл до ассирийской границы. Однако так, как инициатива принадлежала Аргишти, то естественно, что «Список эпонимов» не упоминает в этот год ассирийского похода в эту местность. Успехам Аргишти содействовала господствовавшая в Ассирии разруха, вследствие чего он часто имел дело не с царскими войсками, а с войсками полусамостоятельных наместников.

В 773 году до н. э. Салманасар IV предпринял окончившийся безрезультатно поход против вновь вышедшего из-под контроля Дамаска. Последним походом Салманасара было вторжение в Хатарику.

Салманасар IV правил 10 лет. После него на ассирийский престол взошёл Ашшур-дан III.

Литература

  • Тураев Б. А. Салманассар // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
  • Georges Roux. Ancient Iraq, Penguin Books, London 1992, ISBN 0-14-012523-X, p. 302
Новоассирийский период
Предшественник: Адад-нирари III царь Ассирии ок. 783 — 773 до н. э. Преемник: Ашшур-дан III

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ