Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саллинджер, Джаред

Саллинджер, Джаред

Баскетбол

День рождения 04 марта 1992

американский баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторс»


Джаред Саллинджер (англ. Jared Sullinger; род. 4 марта 1992, Колумбус, штат Огайо) — американский баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторс». Обладатель приза Нейсмита лучшему игроку года среди старшеклассников (2010).

Биография

Джаред Саллинджер родился в городе Колумбус, штат Огайо. Отец Джареда — Джеймс «Сэтч» Саллинджер, — баскетбольный тренер, работавший в школьной команде сына. Он начал тренировать его, начиная с двухлетнего возраста, уделяя особое внимание работе ног. В возрасте трёх лет Джаред мог добрасывать до кольца с линии штрафного броска мячом, которым играют взрослые баскетболисты. В семье Саллинджеров трое братьев, мать семейства Барбара — домохозяйка, которая также поддерживала любовь своих детей к баскетболу. В 6 лет Джаред научился уверенно выполнять кроссовер.

Школа

В своём выпускном сезоне за школу Нортленд команда Саллинджера имела показатель побед-поражений 21—0, а сам Джаред в среднем набирал 24,5 очка и 11,7 подборов в среднем за игру. По ходу чемпионата отец Саллинджера не разрешил ему выйти на один из важнейших матчей сезона, из-за того что Джаред не сделал домашнюю работу. По словам Сэтча Саллинджера команда, когда в её составе был его сын, одержала 98 побед при 4-х поражениях во время сезонных матчей и 288 побед и 15 поражений во время летних игр.

По итогам своего выпускного года Саллинджер был признан игроком года среди школьников, а его отец тренером года. Джаред стал лишь вторым игроков из Огайо, получившим эту награду (Леброн Джеймс, 2003). Саллинджер заработал себе репутацию одного из самых перспективных школьников нации и был оценен, как 2-й номер среди всех выпускников школ, каналом ESPNU, 4-й сайтом Scout.com и 5-й Rivals.com.

Студенческая карьера

10 мая 2007 года Саллинджер подтвердил информацию о своём поступлении в Университет штата Огайо. В дебютной игре за «Огайо Стэйт Бакайс» он набрал 19 очков и 14 подборов. Брат Джареда — Джей-Джей Салинджер, также выступал за команду. Салинджер уверенно провёл своей первый сезон в NCAA, он хорошо чувствовал себя под кольцом (10,2 подбора в среднем за игру), а также стабильно атаковал (17,2 очка). 18 декабря в игре против «Южной Каролины» Джаред набрал 30 очков и сделал 19 подборов (лучший показатель за университетскую карьеру). Саллинджер выходил в стартовой пятёрке во всех 37 матчах команды и по ходу сезона сделал 18 дабл-даблов. «Огайо Стейт» закончили регулярный сезон с показателем 32 победы при 2 поражениях, попав в «Мартовское безумие» под 1-м номером посева. Но в плей-офф команда дошла лишь до 1/16 финала, где проиграла «Кентукки» со счётом 60—62. Саллинджер получил награду «Фрешмен года» по версии журнала Sporting News.

Саллинджер стал лидером своей команды по результативности (17,5 очка) и подборам (9,2 подбора) по итогам своего второго сезона в колледже. «Огайо Стейт» одержали 27 побед при 7 поражениях по ходу чемпионата и получили 2-й номер посева перед «Мартовским безумием». На этот раз команда уверенно дошла до «Финала четырёх», обыграв на своём пути «Сиракьюз», имевших 1-й номер посева, Джаред стал самым результативным игроком матча, набрав 19 очков. Таким образом Огайо впервые попали в число четырёх лучших команд NCAA с 2007 года. Но затем команда уступила «Канзасу» со счётом 62-64, Саллинджер не сумел проявить себя, набрав всего 11 очков, при 5 точных попаданиях из 19 попыток. После второго сезона в своей студенческой карьере Джаред объявил о том, что выставляет свою кандидатуру на драфт НБА.

Я всегда говорил, что он [Саллинджер] — один из самых умных игроков, которых я тренировал за свою карьеру. Он был таким уже в свой первый год в команде. Штука в том, что люди не знают, что он изучает игру. Не только студенческие игры, но и НБА. Он многое может рассказать об особенностях НБА. Для него время определенно настало.

Оригинальный текст (англ.)   I've always said he's one of the most intellectual players I've ever coached. He came in that way as a freshman. The thing is that people don't know he studies the game. Not only the college game, but the NBA game. He can tell you a lot about a lot of NBA issues. For him, the timing is definitely right.

— Тад Матта (гл. тренер «Огайо Стейт»)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ