Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салих Муслим Мухаммад

Салих Муслим Мухаммад

Политики

курдский политик, лидер партии «Демократический союз» , а также депутат Национального координационного комитета за демократические перемены


Салих Муслим Мухаммад (курд. Salih Muslm Mihemed, род. 1951) — курдский политик, лидер партии «Демократический союз» (PYD), а также депутат Национального координационного комитета за демократические перемены.

Мухаммад начал принимать участие в курдском национально-освободительном движении в 1970 гг., когда он был студентом Стамбульского технического университета, во время второго курдо-иракского конфликта. По окончанию университета он работал химическим инженером в Саудовской Аравии до своего возвращения в Сирию в 1990-х. Он стал членом Демократической партии Сирийского Курдистана (сирийское отделение Демократической партии Курдистана) в 1998 году, но разочаровался в её способности что-то изменить в положении сирийских курдов, и вышел из неё в 2003 году, чтобы вступить в только что основанный Демократический союз (PYD), главой которого он был избран в 2010 г. На момент начала гражданской войны в Сирии Мухаммад с женой находились в Ираке, где они скрывались от преследования, но они вернулись в Эль-Камышлы в марте 2011 г. В интервью для BBC от 18 августа 2012 года он заявил, что не имеет каких-либо связей с РПК, а также отметил, что начиная с 2003 г. он каждый год проводил 2-3 месяца в сирийских тюрьмах.

9 октября 2013 г. к востоку от города Тал-Абъяд (Ракка) в бою против исламистов погиб сын Салиха Муслима, член YPG.

Ссылки

  • Интервью для KurdWatch  (англ.)
  • Салих Муслим Мухаммад в «Твиттере»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ