Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салем, Авраам Барак

Салем, Авраам Барак

Активисты

индийский еврейский общественный деятель, борец за равноправие среди кочинских евреев, участник сионистского движения, инициатор переселения индийских евреев в Израиль


Авраам Барак Салем (1882—1967) — индийский еврейский общественный деятель, борец за равноправие среди кочинских евреев, участник сионистского движения, инициатор переселения индийских евреев в Израиль.

Происхождение и ранняя биография

Салем родился в 1882 году в городе Кочин, являвшимся столицей одноименного княжества в составе Британской Индии. Небольшая еврейская община Кочина была разделена на три группы: малабарские евреи, прибывшие в Индию ещё во времена античности, дистанцировались от сообщества пардеши — «белых евреев», переселившихся в Кочин после изгнания из Португалии. Община «мешухрарим» (с иврита—«освобожденные») происходила, скорее всего, от африканских рабов евреев-пардеши. Мешухрарим, к которым принадлежала семья Салема, не считались полноправными членами еврейской общины, и подвергались дискриминации со стороны двух остальных групп. Авраам Барак Салем окончил колледж в Эрнакуламе и Мадрасский университет, где получил юридическую степень (первым среди кочинских евреев). После получения образования Салем вернулся в Кочин и стал работать в суде княжества.

Общественная деятельность

В начале 20-х гг. Салем начал борьбу за равноправие среди членов общины и за допуск мешухрарим в синагоги. До этого «черные евреи» имели право собираться только рядом с молитвенными домами. В своей кампании Салем использовал гандистские методы пассивного сопротивления (как раз в это время Ганди проводил всеиндийскую кампанию по улучшению положения неприкасаемых), за что был прозван сторонниками «еврейским Ганди». К середине тридцатых годов все дискриминационные запреты в отношении мешухрарим были отменены, а Салем стал лидером кочинской общины. В 1925-31 и 1939—1945 годах он был депутатом законодательной ассамблеи княжества Кочин. В 1929 году Салем был делегатом на Лахорской сессии Индийского национального конгресса, где было выдвинуто требование полной независимости от Великобритании.

Сионистское движение

Авраам Барак Салем впервые посетил Палестину в 1933 году, после чего стал горячим сторонником сионистской идеи. После 1947 года он стал активно пропагандировать идеи алии среди своих соотечественников. В 1953 году он посетил Израиль во главе делегации индийских евреев и вел переговоры по вопросам, связанным с репатриацией общины. Несмотря на то, что к концу 50-х годов в Израиль переехало подавляющее большинство кочинских евреев, Салем остался в Индии до самой смерти. Похоронен на еврейском кладбище в Кочине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ