Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салгейру Майя, Фернанду Жозе

Салгейру Майя, Фернанду Жозе

Политики

01 июля 1944 - 04 апреля 1992

португальский военный и политический деятель, один из ведущих участников «Революции гвоздик»


Фернанду Жозе Салгейру Майя (порт. Fernando Jos Salgueiro Maia , 1 июля 1944 , Каштелу-ди-Види, Португалия — 4 апреля 1992, Лиссабон, Португалия) — португальский военный и политический деятель, один из ведущих участников «Революции гвоздик».

Биография

Фернанду Жозе Салгейру Майя родился 1 июля 1944 года в Каштелу-ди-Види, на первом этаже дома № 15 на улице Санту-Амару, провинция Алту-Алентежу в центральной части Португалии (ныне центр муниципалитета Каштелу-де-Виде округа Порталегри, экономико-статистический регион Алентежу, субрегион Алту-Алентежу) в семье железнодорожника Франсишку да Луз Майи (порт. Francisco da Luz Maia) и Франсишки Сильверии Салгейру (порт. Francisca Silvria Salgueiro). 9 мая 1948 года его мать умерла, а в 1950 году отец Салгейру Майя женился на Марии Аугусте. Так как отца по службе постоянно переводили с места на место, Фернанду окончил начальную школу в Сан-Торкату, школу в Коруши (близ Сантарена), школу (1951—1954) и колледж «NUN’ALVARES» в Томаре (20 августа 1954 — 1961) и Национальную школу в Лейрии (1961—1963).

Военная служба

После того, как Португалия вступила в колониальную войну в Африке, Салгейру Майя 6 октября 1964 года поступил в Военную академию в Лиссабоне. 1 февраля 1967 года он был направлен на обучение в Кавалерийскую тренировочную школу (порт. EPC, Escola Prtica de Cavalaria) в Сантарене. После завершения обучения Салгейру Майя получил 10 сентября звание алферса кавалерии и был направлен в 9-ю роту коммандос «Os Fantasmas» (порт. 9. Companhia de Comandos “Os Fantasmas” ) в Муеда (Mueda), провинция Кабу-Делгаду, которая вела боевые действия на севере Мозамбика и 1 декабря 1967 года прибыл в Лоренсу-Маркиш. 23 ноября 1968 года Салгейру Майя получил звание лейтенанта кавалерии и 15 декабря того же года вернулся в Лиссабон, откуда в январе 1969 года был откомандирован назад в Сантарен. 3 декабря 1970 года он получил звание капитана. В январе 1971 года Салгейру Майя был назначен командиром 3240-й кавалерийской роты (порт. Companhia de Cavalaria n. 3240) и 4 июля 1971 года направлен на службу в Португальскую Гвинею, в Була, где велись боевые действия против повстанческой организации ПАИГК. 1 октября 1973 года, после 27 месяцев службы в Гвинее, он был возвращен в континентальную Португалию и направлен командиром 1-й группы (порт. 1. Grupo de Instruo)в Кавалерийскую тренировочную школу (порт. Escola Prtica de Cavalaria (EPC)) в Сантарене. В ноябре того же года он примкнул к оппозиционному «Движению капитанов», стал его активным участником, был делегирован от бронекавалерийских частей в Центральную комиссию движения. Салгейру Майя встречался с военным руководителем движения майором Отелу Сарайва ди Карвалью, так же служившим в Гвинее, и 23 апреля 1974 году получил от него инструкции по проведению военной операции в столице.

Герой «Революции гвоздик»

На рассвете 25 апреля 1974 года Салгейру Майя построил личный состав своего бронедивизиона и произнес краткую речь, в которой призвал положить конец режиму и предложил не желающим участвовать в походе на Лиссабон остаться в расположении части.

В 03.30 капитан Салгейру Майя вывел из Сантарена на Лиссабон 10 бронемашин и 240 человек.

Как он позже рассказывал журналистам, были опасения, что изношенные бронемашины могут заглохнуть по пути, но в дороге лопнула только одна шина. Салгейру Майя сыграл едва ли не ключевую роль в «Революции гвоздик», в 05.50 окружив казармы Карму, в которых укрылось свергнутое руководство Португалии во главе с Марселу Каэтану. С 12.15 до 19.30 капитан вел переговоры о капитуляции казарм, добился этого и участвовал в церемонии передачи власти Совету национального спасения.

27 апреля в 22.30 его колонна вернулась в Сантарен.

Салгейру Майя сопровождал Марселу Каэтану в самолете, когда тот отправлялся в изгнание.

Капитан Салгейру Майя отказался поддержать генерала Антониу ди Спинолу во время событий 11 марта 1975 года и не подчинился его приказам идти на столицу. Несмотря на это, 18 мая левое объединение движение за реорганизацию пролетарской партии (МРПП) объявило его «контрреволюционером» и объявило участником спинолистского заговора. В августе 1975 года Салгейру Майя поддержал «Группу девяти» и подписал «письмо 25-ти», возражая против политики правительства Вашку Гонсалвиша и выступая за «португальский социализм».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ