Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салахов, Мякзюм Халимулович

Салахов, Мякзюм Халимулович

Президенты

День рождения 13 июля 1951

президент Академии наук РТ, действительный член АН РТ и член Президиума АН РТ, доктор физико-математических наук, профессор


Мякзюм Халимулович Салахов (Род. 13 июля 1951 года в пос. Соколовка[уточнить], Казахской ССР) — президент Академии наук РТ, действительный член АН РТ и член Президиума АН РТ, доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2010), Заслуженный деятель науки РФ и РТ. Заведующий кафедрой оптики и нанофотоники К(П)ФУ.

Биография

В 1968 году, после окончания школы № 1 г. Ульяновска с золотой медалью поступил на физический факультет Казанского государственного университета и в 1973 году получил диплом с отличием. На вузовской скамье определились научные интересы М. Х. Салахова, связанные со спектроскопией атомов и диагностикой плазмы. В 1977 году он защитил кандидатскую диссертацию по проблеме спектроскопии атомов и диагностики плазмы. В 1976 году приступил к работе на кафедре оптики и спектроскопии (с 2006 года -кафедра оптики и нанофотоники): младший, старший научный сотрудник, доцент, профессор (1993), заведующий кафедрой (с 1991-го). В 1992 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук. До избрания ректором с 2001 г. занимал пост проректора КГУ по финансовым и экономическим вопросам. 2002—2010 гг. — ректор КГУ.

2010 г. — 2014 г. — президент Казанского (Приволжского) федерального университета.

С 1 июля 2014 г. по настоящее время — президент Академии наук Республики Татарстан.

Женат, имеет дочь и четырёх внуков. Увлекается шахматами и лыжами.

Научно-педагогическая деятельность

Основные труды М. Х. Салахова — по прикладной спектроскопии. Он разработал методы спектроскопической диагностики низкотемпературной плазмы и плазмы с фрактальными пылевыми структурами, используемые для определения фундам. констант штарковского уширения спектральных линий. Предложил стат. методы регуляризации, основанные на использовании вейвлет-анализа и нейронных сетей, при решении обратных многомерных задач спектроскопии с учётом специфических особенностей анализируемых данных (фрактальный шум, нестационарность, дробно-степенной тренд и др.). Явился инициатором нового научного направления, связанного с развитием нанофотоники. Под его руководством на созданной им учебно-лабораторной базе проводятся экспериментальные исследования по созданию оптических наноантенн и плазмонных метаматериалов для нанофокусировки и управления светом на наношкале. Совместно с учеными из США и Англии ведёт научные исследования в области развития методов спектроскопии и микроскопии одиночных молекул (ИК, Раман), а также в области синтеза и характеризации тонких пленок нитридов металлов для создания плазмонных метаповерхностей. На основе уравнений Максвелла осуществляется численное моделирование взаимодействия световых потоков на наноразмерной шкале. Руководитель ведущей научной школы «Взаимодействие атомов и молекул с излучением и квантово-электродинамические эффекты в спектрах атомных систем». Автор более 350 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе трех монографий. С 1996 года — организатор и неизменный председатель Совета по защите докторских диссертаций по специальности «Оптика». Под его руководством ежегодно с середины 90-х годов организуются международные молодёжные научные школы «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия». Его учениками защищенно 14 кандидатских и 4 докторских диссертации.

За время пребывания М. Х. Салахова на посту ректора КГУ произошли позитивные сдвиги на всех направлениях деятельности университета. В ходе подготовки к празднованию 200-летия Казанского университета в сжатые сроки была проведена модернизация материально-технической и приборно-лабораторной базы, предпринята реконструкция большинства строений архитектурного ансамбля университета, возведено Восточное крыло главного здания, что привело этот уникальный памятник архитектуры в соответствие с первоначальным замыслом знаменитых зодчих XIX века. Под его руководством была проведена работа по реализации идеи создания на базе КГУ университета федерального уровня, разработаны его Концепция и Проект Программы, а 21 октября 2009 года при ректорстве М. Х. Салахова вышел Указ Президента РФ № 1172 об образовании Казанского (Приволжского) федерального университета. В качестве президента К(П)ФУ М. Х. Салахов внес большой вклад в формирование и развитие Казанского университета как вуза федерального статуса. Под руководством М. Х. Салахова как президента АН РТ развернута активная работа, связанная с усилением роли Академии в обеспечении ускоренного и устойчивого развития Татарстана как региона-лидера, реализации масштабных научно-исследовательских проектов.

Общественная деятельность

С 2004 г. — по настоящее время — депутат Государственного Совета Республики Татарстан

2005 г.- 2010 г. — председатель Совета ректоров вузов Республики Татарстан

2005 г. — 2010 г. — член Президиума Российского Союза ректоров

Основные публикации

  • Electron rest mass and energy levels of atoms in the photonic crystal medium /. // Phys. Rev. A. — 2012. — V.85. — P. 053836 (соавт.)
  • Взаимодействие атомов с полем лазерного излучения и резонансная флуоресценция. Казань, 2013 (соавт.)
  • Atherosclerotic plaque and hydroxyapatite nanostructures studied by high-frequency EPR // Magnetic Resonance in Solids 15(1), #13102 (7pp), 2013 (соавт.)
  • Journal of Physics D: Applied Physics. 2013.-V.46, N14.- 145501 (соавт.)
  • Experimental evidence for axial anisotropy beyond the diffraction limit induced with a bias voltage plasmonic nanoantenna and longitudinal optical near-fields in photoreactive polymer thin films // ACS Photonics 2014 (соавт.)

Почётные звания и награды

  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации
  • Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
  • Заслуженный деятель науки Республики Татарстан
  • Почетный работник Министерства внутренних дел Республики Татарстан
  • Медаль РТ «За доблестный труд»
  • Медаль «В память 1000 — летия Казани»
  • Благодарственные письма Президента Республики Татарстан
  • Орден Ломоносова Национального комитета общественных наград России
  • Заслуженный профессор Казанского университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ