Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саламов, Махмуд Юсиф оглы

Саламов, Махмуд Юсиф оглы

Изобретатели

14 мая 1909 - 14 ноября 1971

советский и азербайджанский специалист в области нефтяного и газового бурения, почётный нефтяник СССР, кандидат технических наук, изобретатель нефтебура, заместителя начальника объединения Морнефть


Махмуд Юсиф оглы Саламов азерб. Maxmud Yusf olu Salamov; 14 мая 1909, Селение Сараи, Баку, Азербайджан — 14 ноября 1971) — советский и азербайджанский специалист в области нефтяного и газового бурения, почётный нефтяник СССР, кандидат технических наук, изобретатель нефтебура, заместителя начальника объединения Морнефть.

Биография

Начав свою трудовую деятельность с рабочего буровой бригады, благодаря своим знаниям и трудолюбию в короткое время завоевал авторитет хорошего организатора, грамотного инженера, став одним из ведущих специалистов в республике в деле организации разведочного бурения.

Воспитанник Бакинских нефтяников, высококвалифицированный специалист, много лет отдал делу развития нефтяной промышленности Азербайджана на передовом её участке разведочного бурения в море, пройдя путь до крупного специалиста — руководителя — нефтяника.

Король нефти, так называли его, решающего самые сложные вопросы при проводке сверхглубоких разведочных скважин.

Учёба и работа

Саламов М. Ю. родился в 1909 году 14 мая в селении Сараи, в школе учился на отлично, был любимым учеником. После школы поступил в педагогическое училище. По окончанию училища в 1929 году, был назначен заведующим сельской школы, проработав два года, 1930 году поступает в Азербайджанский индустриальный институт им. Азизбекова, получил высшее образование окончив в 1935 году — по специальности горный инженер.

Рано потеряв отца с малых лет совмещал учёбу с работой, взвалив на себя заботу обеспечения матери и трех сестер.

Трудовая деятельность Саламов М. Ю. в нефтяной промышленности началась параллельно обучению в институте, однако официально в документах указывается по окончанию института в 1935 году:

С 1935 по 1936 г.г. рабочий буровой бригады треста «Азизбековнефть».

C 1936 по 1937 г.г. Буровой мастер «Азизбековнефть», с 1937 г. Групповой инженер конторы бурения треста «Азизбековнефть».

С 1937 по 1939 г.г. старший инженер конторы бурения треста «Кагановичнефть».

С 1939 по 1942 г.г. Главный инженер конторы бурения треста «Кировнефть».

В 1942 по 1943 г.г. командир батареи 1041 стрелкового полка 223 стр. дивизии / Северный Кавказский фронт / был ранен, после реабилитации вновь возвращается на фронт.

В 1943 году по приказу Сталина, был созван обратно в тыл и до 1944 года прослужил — Главный инженер конторы бурения треста «Молотовнефть».

В 1944 году по указу Сталина был назначен начальником спец. группы в Иран.

С 1944 по 1945 г.г. главный инженер бурения «Лениннефть». С 1945 г. по 1952 г. главный инженер и управляющий треста «Кировобаднефтеразведка» (г. Кировобад)

С 1952 по 1953 г.г. Главный инженер объединения «Азнефтеразведка»

С 1953 по 1954 г.г. Управляющий трестом «Апшероннефтьразведка»

С 1954 г. Управляющий трестом «Апшероннефтьразведка»

В 1967 г. Занимал должность заместителя начальника объединения «Морнефть»

В годы второй мировой войны

До Второй Мировой Войны активно занимался спортом, отлично плавал, занимался в ДОСААФ, прыжками с парашюта, окончил курсы летчика.

В 1942 по 1943 г.г. командир батареи 1041 стрелкового полка 223 стр. дивизии / Северный Кавказский фронт / был ранен, после реабилитации вновь возвращается на фронт.

Раскрытые месторождения

Трудовая деятельность Саламова М. Ю. тесно связана с освоением морских нефтеразведочных площадей, таких как: «Песчаный-море», «Сангачалы-море», «Дуванный», «Булла-море», «Южная», «Бахар» и многие другие. На многих из этих месторождениях были открыты богатейшие нефтяные и газовые залежи, имеющие большое народнохозяйственное значение.

Работая в морском бурении Саламова М. Ю. активно участвовал в разработке крупных нефтяных месторождений, внедряя в производство новую технику и передовую технологию бурения. Не было ни одной нефтяной площади на море, в разработке и открытии которой он лично не участвовал бы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ