Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салазар, Кен

Салазар, Кен

Политики

День рождения 02 марта 1955

американский политик


Кеннет Ли «Кен» Салазар (англ. Kenneth Lee "Ken" Salazar; род. 2 марта 1955, Аламоса, Колорадо) — американский политик. Министр внутренних дел США (c 2009 по 2013). Сенатор США от штата Колорадо, член Демократической партии.

Младший брат члена Палаты представителей США Джона Салазара.

Биография

Кеннет «Кен» Ли Салазар (Kenneth «Ken» Lee Salazar) родился 2 марта 1955 года в городе Аламоса, штат Колорадо. Его часто причисляют к латино-американцам, однако у него испанские корни: предки Салазара поселились в Северной Америке ещё в XVI веке, до образования США. Детство Салазар провел в пятистах километрах от Денвера — на ранчо в долине Сан Луис, которое принадлежало его родителям: Генри (Henry) и Эмме (Emma) Салазарам, бывшим кадровым военным. Салазар рос вместе с семью братьями и сестрами. На ранчо не было водоснабжения, телефона и электричества, однако родители смогли дать детям хорошее образование: все их сыновья и дочери поступили в колледж.

В 1973 году Салазар окончил школу Centauri High School и поступил в семинарию Святого Франциска (St. Francis Seminary), но затем перевелся в Колорадский колледж (Colorado College), где в 1977 году получил степень бакалавра по политологии. В 1981 году он защитился на степень доктора права в юридической школе Университета Мичигана (University of Michigan Law School). Позже он получил почётные степени доктора права Колорадского колледжа в 1993 году и Денверского университета (University of Denver) в 1999 году.

С 1981 по 1986 год Салазар занимался юридической практикой в фирме Sherman & Howard в Денвере, специализировался на водном законодательстве. В 1986 году он стал главным юридическим советником губернатора Колорадо Роя Ромера (Roy Romer). В 1990 году Салазар был назначен исполнительным директором министерства природных ресурсов штата Колорадо. В 1994 году Салазар вернулся к юридической практике и до 1998 года работал в фирме Parcel, Mauro & Spaanstra.

В 1998 году Салазар был избран генеральным прокурором штата Колорадо, переизбирался в 2002 году. На этом посту он много внимания уделял вопросам борьбы с уголовными преступлениями, а также занимался земельным и водным законодательством и природопользованием. На посту генерального прокурора Салазар нередко конфликтовал с республиканским руководством штата из-за назначений судей.

В 2004 году Салазар баллотировался на выборах в Сенат США от Демократической партии в штате Колорадо и победил в ноябре того же года кандидата-республиканца, пивного магната Пита Курса (Pete Coors), заняв пост в Сенате в январе 2005 года. Он стал первым сенатором с испанскими корнями, которого выбрали в Сенат не в штате Нью-Мексико. В Сенате Салазар работал в финансовом комитете, а также был членом комитетов по сельскому хозяйству, энергетике и природным ресурсам, этике, делам ветеранов и престарелых. Салазар заслужил репутацию центриста, прагматика. Он умело лавировал между интересами организаций по защите окружающей среды и компаний, занимавшихся добычей полезных ископаемых: благодаря своей осторожной позиции он пользовался хорошим отношением обеих сторон. В Сенате Салазар, будучи демократом, избегал конфликтов и с республиканцами. Салазар поддерживал программу по реабилитации ветеранов войны в Ираке, голосовал за выдачу дополнительных субсидий фермерам и за реформу иммиграционного законодательства, выступал за постепенное наращивание добычи нефти и газа на территории штата Колорадо с условием принятия мер по защите экологии и сохранению земель, находившихся в государственной собственности. Кроме того, Салазар призывал к скорейшему выводу войск из Ирака.

В Сенате Салазар сблизился с сенатором от штата Иллинойс Бараком Обамой (они были соседями по дому). Салазар активно поддерживал Обаму во время его президентской кампании, агитировал за него в Колорадо и Нью-Мексико.

После победы Обамы на президентских выборах в ноябре 2008 года Салазар работал советником в его переходной команде, а затем был назван кандидатом на пост министра внутренних дел США. Как известно, это ведомство отвечает за использование земель, в частности, национальных парков. Салазар без дебатов был утвержден Сенатом на посту министра 20 января 2008 года, сразу после инаугурации Обамы. Среди основных задач Салазара на посту министра пресса называла борьбу с всемирным потеплением и обеспечение энергетической независимости США. После вступления в должность Салазар заявил о намерении изменить к лучшему имидж министерства, которое упрекали в том, что оно занимается только западными областями США.

Известно, что Салазар называл сокращение зависимости страны от иностранных поставок нефти важнейшей задачей для США, а также поддерживал развитие альтернативных источников энергии.

Салазар женат, его супругу зовут Хоуп (Hope), у них две дочери Андреа (Andrea) и Милинда (Milinda) и одна внучка Мирея (Mireya). До избрания в Сенат Салазар вместе с женой владел сетью прачечных Dairy Queen и двумя радиостанциями в Колорадо. Старший брат Салазара — Джон (John) также является известным политиком, конгрессменом. Ходили слухи о том, что Обама выдвинет его на пост министра сельского хозяйства, однако этот пост достался Тому Вилсэку (Tom Vilsack).

Среди увлечений Салазара пресса называла баскетбол.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ