Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сакварелидзе, Сергей Викторович

Сакварелидзе, Сергей Викторович

Герои

советский грузинский государственный и партийный деятель, Герой Социалистического Труда


Сергей Викторович Сакварелидзе (1911, Кутаисская губерния — ?) — советский грузинский государственный и партийный деятель, Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родился в 1911 году в селе Кведа-Сазано Шорапанского уезда Кутаисской губернии (ныне Зестафонского муниципалитета Грузии).

Окончил Тифлисский медицинский институт. Проработал некоторое время по специальности, в 1934 году был направлен на партийную работу. С 1934 года занимал посты второго секретаря Горийского районного комитета КП(б) Грузии, первого секретаря Орджоникидзевского районного комитета КП(б) Грузии.

С 1943 по 1951 год занимал должность секретаря Зестафонского районного комитета КП(б) Грузии. За это время был награждён орденами Трудового Красного Знамени (1944), «Знак Почёта» (1945), Ленина (1946).

Своей работой обеспечил перевыполнение в целом по Зестафонскому району планового сбора урожая винограда на 32,2 процента. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1949 года за получение высоких урожаев винограда при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года Сергею Викторовичу Сакварелидзе было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1951 года являлся секретарём Кутаисского областного комитета КП(б) Грузии. С 1952 года по май 1953 года работал председателем исполнительного комитета Кутаисского областного Совета депутатов трудящихся.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ