Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сакаса, Хуан Баутиста

Сакаса, Хуан Баутиста

Президенты

21 декабря 1874 - 17 апреля 1946

1936 годах


Хуан Баутиста Сакаса Сакаса (исп. Juan Bautista Sacasa Sacasa, 21 декабря 1874, Леон, Никарагуа — 17 апреля 1946, Лос-Анджелес, Калифорния, Соединённые Штаты Америки) — никарагуанский политический деятель, Президент Никарагуа в 1933 — 1936 годах.

Биография

Хуан Баутиста Сакаса родился 21 декабря 1874 года в Леон, Никарагуа в семье Роберто Сакасы, занимавшего пост президента страны в 1889—1893 годах, и его жены Анхелы Сакасы Каудра. Его семья принадлежала к влиятельным кругам никарагуанских консерваторов, безраздельно находившихся у власти в период т. н. Тридцатилетия (исп.  Treinta aos). Высокопоставленное положение семьи из Леона, сравнительно недавно утратившего статус столицы страны, позволило Хуану Батисте не только пойти по стопам отца и стать врачом, но и получить образование за границей. В 1889 году, когда Роберто Сакаса был назначен временным президентом вместо умершего Эваристо Карасо, пятнадцатилетний Хуан был отправлен на обучение в Соединённые Штаты Америки. Он прожил там больше 12 лет и получил специальность врача-физиолога в Колумбийском университете в Нью-Йорке. В 1901 году Хуан Баутиста Сакаса вернулся на родину и углубился в медицинскую практику и преподавательскую работу в родном Леоне. Он приобрёл известность в городе как успешный врач, преподавал на медицинском факультете Университета Леона, а затем стал деканом этого факультета. Со временем Сакаса перенёс свою практику в столицу страны Манагуа.

Вице-президент

В период очередного политического кризиса, начавшегося после смерти президента Диего Чаморро в октябре 1923 года, известный врач Хуан Баутиста Сакаса, к тому времени примкнувший, вопреки семейным традициям, к Либеральной партии, оказался в центре политических событий. В 1924 году в ходе сложных переговоров он, с одобрения США, имевших серьёзное влияние на политику Никарагуа, стал одним из кандидатов в вице-президенты страны от националистического крыла партии. В мае 1924 года съезд Либеральной партии утвердил кандидатуру Хуана Сакасы в вице-президенты при консерваторе Карлосе Солорсано в противовес представителю либералов-республиканцев Луису Корреа . 5 октября того же года кандидатам удалось одержать верх над самовыдвиженцем от консерваторов генералом Эмилиано Чаморро и 1 января 1925 года Сакаса стал вице-президентом Никарагуа. Однако пробыть на этом посту ему удалось меньше года. 25 октября 1925 года генерал Эмилиано Чаморро поднял восстание в столице и потребовал удалить либералов из правительства. Переговоры между Чаморро и Солорсано при участии бывшего президента Адольфо Диаса и посла США в Манагуа Чарльза Кристофера Эберхардта привели к тому, что президент удовлетворил требования мятежного генерала и назначил его главнокомандующим армией. Эмилиано Чаморро фактически получил контроль над страной. Ещё во время мятежа Чаморро 25 октября Сакаса бежал из Манагуа в Леон, однако новый президент не мог отправить в отставку вице-президента, не войдя при этом в конфликт с США, требовавшими соблюдения положения никарагуанской конституции. В начале ноября Эмилиано Чаморро послал в Леон отряд в 1200 человек и заявил, что военные будут находится в Леоне, пока Сакаса не объявит о своей отставке. Но Сакаса не пожелал расставаться с должностью, и, чтобы не рисковать ради этого жизнью, тайно выехал из страны. 12 января 1926 года новый президент Никарагуа Адольфо Диас добился от Конгресса Никарагуа решения о смещении Сакасы с поста вице-президента. Конгресс привлёк его к ответственности по формальному поводу, лишил права возвращаться в страну в течение двух лет и объявил пост вице-президента вакантным. Лишившись формального права занять пост президента после отставки К.Солорсано, Сакаса выехал в Вашингтон искать поддержки у правительства США. Но в США предпочитали, чтобы при таком развитии событий на свой пост вернулся свергнутый Солорсано, который был законным президентом, и неприязненно относились к бежавшему из страны Сакасе. Поддержку претенденту оказала только Мексика.

Во главе либерального движения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ