Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сайто, Хитоси

Сайто, Хитоси

Боевое искусство

02 января 1961 - 20 января 2015

японский дзюдоист, двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион и призёр чемпионатов мира, чемпион чемпионатов Азии, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов Японии по дзюдо


Хитоси Сайто (яп. Сайто: Хитоси?, 2 января 1961, Аомори — 20 января 2015, Осака) — японский дзюдоист, двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион и призёр чемпионатов мира, чемпион чемпионатов Азии, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов Японии по дзюдо.

Биография

Родился на севере острова Хонсю в 1961 году. В 1967 году пошёл в начальную школу, где начал заниматься дзюдо. В 1973 году, учась в средней школе, выиграл летние игры префектуры в тяжёлом весе, среди учеников высшей ступени школы.

В 1976 году, окончив школу, был принят для продолжения учёбы в юношеской школе при Kokushikan University в районе Сэтагая в Токио. Там же продолжил занятия дзюдо в университетской Академии дзюдо. За время обучения неизменно одерживал победы во всех соревнованиях внутри Академии, в 1977 году победил в межшкольных соревнованиях.

В 1979 году поступил в тот же университет, на факультет физического воспитания, где впервые встретился со своим извечным конкурентом и впоследствии другом Ясухиро Ямаситой. В своих выступлениях на чемпионатах Японии, чемпионатах Японии среди студентов и Кубке Дзигоро Кано, Хитоси Сайто восемь раз встречался с непобедимым Ямаситой (в официальных схватках 528 побед и 16 поражений за карьеру, причём все поражения состоялись в возрасте от 16 до 19 лет ) и все схватки проиграл, однако всё же на других соревнованиях ему удавалось сводить встречи вничью.

Первый серьёзный успех пришёл к борцу в 1980 году, когда Хитоси Сайто занял третье место на международном турнире Pacific Rim в Гонолулу, а затем в том же году пошли победы последовательно на чемпионате мира среди студентов (Вроцлав), турнире US Open San Jose (Сан-Хосе, победы в абсолютной категории и категории свыше 95 килограммов), чемпионате Азии. В 1981 году борец победил на чемпионате Японии, и начал всё больше прогрессировать, побеждая на соревнованиях различного уровня, включая чемпионат мира — однако если на соревнованиях или в его категории не боролся Ясухиро Ямасита.

На Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анжелесе поехали оба дзюдоиста для выступления в разных категориях. Хитоси Сайто боролся в категории свыше 95 килограммов. В его категории боролись 16 дзюдоистов.

Соревнования велись по версии системы с выбыванием после двух поражений.

В этой системе в первом круге например: борец «А» выигрывает у борца «Б», а борец «В» у борца «Г». Во втором круге встречаются выигравшие «А» и «В», при этом «А» выигрывает схватку. В этом случае «Г» (как проигравший проигравшему) выбывает из турнира, а «Б» (как проигравший выигравшему) встречается с «В» в так называемой утешительной схватке и проигравший её также выбывает из турнира. Если борец «А» продолжает выигрывать схватки, то за ним продвигается к финальной стадии и «Б», выигрывая в утешительных схватках проигравших борцу «А». Если «А» проигрывает, то и «Б» выбывает из турнира. Если «А» выходит в финал, то «Б» будет участвовать в схватке за третье место с проигравшим борцу «А» в полуфинале. Таким образом, исключается возможность того, что в первых схватках выбывали сильные борцы.

На первые три схватки (последовательно с канадцем Марком Бергером, камерунцем Исидором Силасом и югославом Радомиром Ковачевичем) Хитоси Сайто затратил всего полторы минуты, закончив каждую схватку чистой победой. Финальная схватка с французом Анджело Паризи была тяжёлой, оба борца получили устное замечание за пассивное ведение борьбы, но в конце концов Анджело Паризи за пассивное ведение борьбы получил замечание сидо (равноценное оценке кока) и таким образом Хитоси Сайто победил в финале и стал олимпийским чемпионом.

После олимпиады, на чемпионате Японии 1985 года в абсолютной категории в финале вновь проиграл Ямасита, для которого этот чемпионат стал последним в карьере. Ямасита был единственным дзюдоистом, которому Сайто проигрывал.

Со слов Ясухиро Ямаситы:

Чтобы не проиграть, я должен был атаковать непрерывно, используя свою любимую технику. Я верил, что непрерывная атака даст результат, но знал, что бросить Сайто очень сложно, если возможно вообще.

— http://judo.karelia.ru/articles/view/id/173/

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ