Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сайлас, Джеймс

Сайлас, Джеймс

Баскетбол

День рождения 11 февраля 1949

американский профессиональный баскетболист, игравший на позиции разыгрывающего защитника


Джеймс Эдвард Сайлас (англ. James Edward Silas, род. 11 февраля 1949 года) — американский профессиональный баскетболист, игравший на позиции разыгрывающего защитника. Большую часть своей карьеры провёл в команде «Даллас Чеперрелс / Сан-Антонио Спёрс», выступавшем в Американской баскетбольной ассоциации и Национальной баскетбольной ассоциации.

Профессиональная карьера

Сайлас был выбран на драфте НБА 1972 года в пятом раунде под общим 70 номером клубом «Хьюстон Рокетс». Однако перед началом сезона 1972/73 клуб отказался от него и тренер «Чеперрелс» Бэйб Маккарти пригласил его в свой клуб и в ноябре 1972 года Сайлас подписал контракт с клубом АБА. Уже в первом сезоне он оправдал надежды и по итогам сезона был включён в первую сборную новичков АБА.

После сезона 1972/73 «Чаппарелс» были проданы и команда переехала в Сан-Антонио и стала выступать под именем «Сан-Антонио Спёрс». В 1975 и 1976 годах он выбирался для участия в матчах всех звёзд АБА, а также дважды включался в сборные всех звёзд. Самым успешным для него сезоном стал 1976, когда он в среднем за игру набирал 23,8 очка и делал 5,4 передачи и 4 подбора.

За «Спёрс» Сайлас отыграл 8 сезонов, из которых 5 в НБА. В 1981 году он был обменян в «Кливленд Кавальерс», где он пробыл один год после чего объявил о завершении своей карьеры.

28 февраля 1984 года «Сан-Антонио Спёрс» закрепили за ним номер 13.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ