Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саид Бурятский

Саид Бурятский

Президенты

10 февраля 1982 - 02 марта 2010

участник террористических групп, салафитский проповедник и один из идеологов северокавказского вооружённого подполья


Абу Саад Саид аль-Буряти (араб. ) (известен как Саид Бурятский; имя при рождении Александр Александрович Тихомиров; 10 февраля 1982, Улан-Удэ, Бурятская АССР — 2 марта 2010, Экажево, Ингушетия, Россия) — участник террористических групп, салафитский проповедник и один из идеологов северокавказского вооружённого подполья. 4 марта 2010 года источники в российских силовых структурах распространили сведения, что Саид Бурятский убит в Ингушетии. Личность убитого подтверждена результатами судебно-медицинской экспертизы, проведённой в Ростове-на-Дону. 6 марта 2010 года Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров подтвердил факт гибели Саида Бурятского.

Биография

Александр Александрович Тихомиров родился 10 февраля 1982 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.

По утверждению газеты «Труд», он бурят по матери, русский по отцу, но «с малых лет его воспитывал отчим-чеченец». В школе учился посредственно, был обычным и даже незаметным ребёнком; со взрослыми вел себя вежливо. В подростковом возрасте учился в буддийском дацане. В 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид. Самостоятельно (по другим данным, под влиянием друзей-чеченцев) изучал исламскую литературу.

Позже учился у различных авторитетных ученых-шейхов в Египте и Кувейте. Посещал лекции шейха Махмуда Мисри и шейха Мухаммада Юсри, а также учился у известного шейха и проповедника Мухаммада Хасана. По данным сайта «Гураба», «среди студентов того времени известен своей искренностью к религии и постоянным чтением исламских книг. Знал наизусть „40 хадисов“ Навави с шархом, „Акида ат-Тахави“, „Умдат аль-Ахкам“».

Работал в организации «Дар уль-Акрам» и сотрудничал с религиозным издательством «Умма».

С 2002 года стал записывать лекции на религиозные темы, которые быстро распространялись в среде исламской молодежи. Среди наиболее известных его лекций — циклы «Праведные предшественники», «Путешествие в вечную жизнь», «Талбис Иблис» (с арабск. «Покрывало сатаны»), «100 историй гибели несправедливых» и другие. Также занимался переводом с арабского на русский язык религиозных документальных фильмов («Преступления шиитов на протяжении веков», «Описание молитвы Пророка»).

Кавказский эмират

В начале 2008 года Саид Бурятский получил видеописьмо от известного арабского полевого командира Муханнада и решил присоединиться к северокавказскому вооружённому подполью. Через несколько месяцев он тайно прибыл в Чечню, где встретился с лидером подполья, т. н. «амиром» террористической организации «Кавказский эмират» (Имарат Кавказ) Доккой Умаровым и дал ему исламскую присягу (байа).

«После провозглашения Имарата Кавказ отпали все сомнения. У нас один амир и одно государство. И прямая обязанность каждого мусульманина сегодня выйти на Джихад и помогать Джихаду словом и имуществом».

Присоединение Тихомирова к вооружённому подполью вызвало неоднозначную реакцию в среде русскоязычных мусульман. Публицист Гейдар Джемаль, неоднократно выражавший симпатии террористам, назвал Тихомирова «символом нового поколения в эпопее кавказской борьбы», подчеркнув, что «мы и раньше видели проповедников (носителей да’вата), принадлежащих к различным этническим группам. Видели аварцев, лакцев, карачаевцев, черкесов, арабов… Но все эти достойные люди были либо представителями кавказского ареала, либо, по крайней мере, принадлежали к тому или иному традиционно мусульманскому народу. В данном случае впервые от имени Имарата Кавказ выступает как идеолог, как авторитетный представитель человек евразийского происхождения, в жилах которого течет русская и бурятская кровь».

Журналистка «Эха Москвы», Юлия Латынина сказала про Саида Бурятского: Такой бурятский Че Гевара, моджахед-интернационалист…

В последующие месяцы Саид Бурятский принимал участие в диверсионных операциях и вылазках боевиков. Находясь в лесу, он записал несколько видообращений, аудио лекций и статей о джихаде и ситуации на Северном Кавказе, которые были опубликованы на «Кавказ-Центре» и других экстремистских сайтах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ