Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сажин, Виктор Борисович

Сажин, Виктор Борисович

Химики

День рождения 20 августа 1959

российский химик-технолог, доктор технических наук, профессор, вице-президент Ассоциации «Основные процессы и техника промышленных технологий», академик РАЕН, РИА, РЭА, МАНЭБ, МАДО, член НСХТ РАН


Виктор Борисович Сажин (20 августа 1959, Москва) — российский химик-технолог, доктор технических наук, профессор, вице-президент Ассоциации «Основные процессы и техника промышленных технологий», академик РАЕН, РИА, РЭА, МАНЭБ, МАДО, член НСХТ РАН.

Автор научных основ техники сушки дисперсных материалов в эффективных гидродинамических режимах, классификации материалов как объектов сушки и изобретения и патента на промышленное использование вихревого эффекта Ранка, разработчик теории эксергетического анализа крупных энергетических объектов и технологии получения ферритов тяжелых металлов при очистке промышленных сточных вод. Обосновал понятие «эффективные» гидродинамические режимы и разработал методику оценки численного значения эффективности.

Биография

Происхождение и образование

Родился 20 августа 1959 года в Москве. Мать — Сажина Галина Ивановна — преподаватель, отец — Сажин Борис Степанович — доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор, академик. В 1966—1976 гг обучался в средней общеобразовательной школе с политехническим уклоном № 61 г. Москвы. Параллельно, до 1973 года обучался музыке по классу фортепиано и аккордеона. В 1973—1975 гг. проходил производственную практику на Московском радиотехническом заводе, получив квалификацию «слесарь-сборщик 4-го разряда». В 1975 году получил звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

В 1976 году поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева (ныне — Российский химико-технологический университет) на факультет кибернетики химико-технологических процессов. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка и применение нового метода расчета промышленных процессов сушки сыпучих материалов в аппаратах с псевдоожиженным слоем». В 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Научные основы техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя» по специальности «Основные процессы и аппараты химических технологий».

Работа в РХТУ

В 1982 году, окончив университет по специальности «Основные химические производства и кибернетика химико-технологических процессов», остался работать в МХТИ в должности старшего лаборанта кафедры КХТП. С 1987 года Виктор Борисович работал в МХТИ на кафедре ОХТ, до 1993 года — в должности ассистента, с 1993 по 2000 — доцент, а с 2000 — профессор.

С 1988 года состоит в объединённом совете молодых ученых, специалистов и студентов МХТИ (РХТУ), с 1991 года — его председатель. В 1991—1993 годах без отрыва от преподавательской деятельности работал в приёмной комиссии МХТИ, добился изменения статуса комиссии с временного органа на постоянно действующее подразделение в составе ВУЗа. В 1993 году стал учёным секретарём секции процессов и аппаратов химической технологии РХО им. Менделеева.

В 2003 году стал заместителем проректора по научной работе РХТУ. С 2005 года — член диссертационного совета университета.

Административные должности и членство в академиях

В 1993 году стал одним из инициаторов создания общественного объединения «Российский инвестиционно-инновационный фонд „Научная Перспектива“», став его директором. С 1994 года — член Европейской Федерации по процессам и аппаратам химической технологии (EFCE).

В 1995 году Сажин был назначен членом Межведомственной Комиссии Правительства РФ по содействию творческому и научно-техническому развитию детей и молодежи в Российской Федерации, впоследствии стал заместителем ответственного секретаря и руководителем Общественной приемной Комиссии Правительства РФ по молодежи. В 1998—2004 годах был экспертом центральной комиссии Федеральной целевой программы «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования РФ». С 1999 года — член Центрального Правления Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». С 1999 года — член Центральной конкурсной комиссии Минобразования РФ, а с 2005 года — член Совета по научно-исследовательской работе студентов и научно-технической деятельности молодежи Минобрнауки РФ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ