Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Садыхов, Камиль Исмаил оглы

Садыхов, Камиль Исмаил оглы

Химики

27 февраля 1927 - 08 июля 2016

советский и азербайджанский химик, доктор технических наук, действительный член НАНА


Камиль Исмаил оглы Садыхов (азерб. Sadxov Kamil smayl olu; 27 февраля 1927 года, Орджоникидзе — 8 июля 2016 года) — советский и азербайджанский химик, доктор технических наук, действительный член НАНА.

Биография

Садыхов Камиль Исмаил оглы родился 27 февраля 1922 года на Северном Кавказе. Получил образование на химическом факультете Азербайджанского государственного университета. Первые исследования ученого были посвящены химическим присадкам, он и по сей день остается верным этой традиции.

К. И. Садыхов начал работать в 1948 году, ещё будучи студентом пятого курса в АГУ, позднее работал в Институте нефтехимических процессов и с 1965 года — в Институте химии присадок. В 1957 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез, исследование и применение сульфонатных присадок для автотракторных масел», а в 1968 году докторскую на тему «Синтез, использование технологий и исследования в сфере применения в промышленности очищающих и антиоксидантных средств для автотракторных масел». В 1969 году получил звание профессора по специальности химия нефти и газа. В 1980 году был избран членом-корреспондентом АН АзССР по нефтехимической специальности. Позже, в 2001 году был избран действительным членом в НАН Азербайджана по специальности химия. В 1976—1978 гг. работал председателем выпускной государственной экзаменационной комиссии БГУ. Затем, в 1998 году преподавал в Нефтяной Академии. В Институте химии присадок НАНА ученый руководил лабораторией «Синтез сульфонатных присадок для моторных масел» (1965—1988), в следующие 10 лет заведовал Отделом присадок для моторных масел. С 2001 года он занимет должность главного научного сотрудника.

Научная деятельность

В трудах К. И. Садыхова решен целый ряд фундаментальных теоретических и практически важных вопросов нефтехимии — разработаны научные основы для подбора исходного сырья, используемого в синтезе эффективных сульфонатных присадок, найдены корреляции между химическим строением и их эффективностью, синтезирован ряд эффективных присадок к моторным маслам и смазочно-охлаждающим жидкостям, а также их композиции; разработаны и внедрены в промышленность технологии производства этих веществ.

Основные труды

Садыховым К. И. опубликовано более 400 научных работ (в том числе 4 монографии), 175 из них были опубликованы за рубежом. Принял участие как соавтор в создании 100 изобретений, на которые были выданы авторские свидетельства и патенты.

  • Сульфонатные присадки к смазочным маслам. Баку, " Элм ", 1982.
  • Смазочно-охлаждающие жидкости для алмазно-образивной обработки металлов. Баку, «Элм», 1978.
  • Синтез функционально-замещенных 2-тиофентиола. ЖОрХ, 1983. М.,т. 19, стр. 1747—1750.
  • Нефтяные и синтетические сульфонатные присадки к моторным маслам. Баку — «Элм» 2006
  • Сборник научных трудов. Баку — 2006

Награды и премии

1986 — Орден «Знак Почёта»

Камиль Садыхов неоднократно награждался медалями ВДНХ СССР, дипломами и почетными грамотами Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева; имеет нагрудный знак «Изобретатель СССР».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ