Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Садыкова, Зайнаб Садыковна

Садыкова, Зайнаб Садыковна

Герои

День рождения 09 января 1921

советская работница сельского хозяйства, организатор производства, Герой Социалистического Труда


Зайнаб Садыковна Садыкова (Садыйкова) (1921—1977) — советская работница сельского хозяйства, организатор производства, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 9 января 1921 года в деревне Большие Ширданы Зеленодольского района Татарской АССР в крестьянской семье.

Окончила Северо-Нурлатскую вечернюю среднюю школу и начала трудовую деятельность, став председателем сельсовета в родной деревне. Через некоторое время на Садыкову был донос о краже колхозного зерна и ей был вынесен приговор в 10 лет заключения. Однако это обвинение было снято как необоснованное, и Зайнаб предложили работать в органах МВД. Переучившись, она стала работать оперуполномоченным в селе Северный Нурлат Зеленодольского района. За десять лет работы в органах выросла в звании до капитана милиции, была награждена медалью «За отличную службу по охране общественного порядка». А когда в СССР развернулось движение тридцатитысячников — она была направлена на подъем сельского хозяйства — стала председателем отстающего колхоза им. Вахитова Зеленодольского района. Выведя за короткое время колхоз в передовые по району и Татарской АССР, была удостоена в 1960 году ордена Ленина. Не единожды была с колхозом на ВДНХ СССР. А еще через шесть лет Зайнаб Садыковна была удостоена звания Героя Социалистического Труда.

Осенью 1967 года Садыкова была переведена на должность директора откормсовхоза «Зеленодольский», который тоже был выведен ею в передовое хозяйство. Наряду с производственной деятельностью занималась и общественной — избиралась депутатом районного Совета народных депутатов и Верховного Совета ТАССР.

Умерла Зайнаб Садыковна Садыкова в 1977 году.

Награды

  • В 1966 году З. С. Садыковой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за стабильно высокие показатели сельскохозяйственного производства).
  • Также была награждена вторым орденом Ленина и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ