Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Садулаев, Абдул-Халим Абусаламович

Садулаев, Абдул-Халим Абусаламович

Президенты

02 июня 1966 - 17 июня 2006

чеченский исламист-сепаратист, президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия после гибели Аслана Масхадова , до этого вице-президент ЧРИ с 2002 года и одновременно председатель Высшего Шариатского Суда ЧРИ


Абдул-Халим Абусаламович Садулаев (чеч. Садулин Абусаламин кІант Іабдул-Хьалим), также шейх Абдул-Халим (2 июня 1966 года, г. Аргун, Чечня — 17 июня 2006 года, там же) — чеченский исламист-сепаратист, президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) после гибели Аслана Масхадова (с марта 2005 года), до этого вице-президент ЧРИ с 2002 года и одновременно председатель Высшего Шариатского Суда ЧРИ.

Биография

Родился в 1966 году в городе Аргун Чечено-Ингушской АССР. Принадлежал к чеченскому тейпу Устрадой (чеч. УстаргІардой). В 1984 г. окончил среднюю школу в Аргуне.

В 1984—1986 гг. проходил срочную службу в рядах ВС СССР в Группе советских войск в Германии, был уволен в запас в звании старшины.

С 1987 г. работал бригадиром ремонтников в Аргунском депо. Одновременно учился на вечерних курсах «Арабский язык и исламское право» и занимался спортом — каратэ и хатха-йогой. В 1990 г. получил квалификацию «судья республиканской категории по каратэ». После окончания курсов арабского языка продолжил изучение шариата у ведущих чеченских алимов (богословов) из школы Имама Шафия. С 1991 г. преподавал на курсах арабского языка, обучая исламу чеченскую молодёжь. С 1992 г. входил в состав комиссии по контролю при городской администрации Аргуна.

Принял участие в Первой чеченской войне, воевал в составе Аргунского джамаата. С апреля 1995 г. возглавлял специальное следственное (шариатское) подразделение при Главном штабе ВС ЧРИ под началом Аслана Масхадова.

Осенью 1996 г. поступил на заочное отделение филологического факультета Чеченского госуниверситета на специальность «Чеченский язык и литература» (не окончил).

Некоторое время был имамом Аргунской городской мечети, возглавлял городской джамаат. С февраля 1997 г. стал заместителем руководителя Государственного телевидения ЧРИ по вопросам идеологии (религии). Его исламские выступления часто показывались по чеченскому телевидению и пользовались большой популярностью. В 1997 году он совершил хадж в Мекку. С начала 1998 г. организовал курсы «Исламское право и исламская этика», стал имамом мечети в г. Грозный (возле магазина «Луч»). Был близок с Шамилем Басаевым и Мовлади Удуговым, а также главой Шариатского суда ЧРИ Шамсудином Батукаевым. Им, отмечала газета «Коммерсантъ» в 2006 году, импонировала его поддержка «джихада против неверных» (в частности, он выдавал фетвы для совершения терактов) и программа создания исламского государства на Северном Кавказе.

В 1999 году указом президента ЧРИ Аслана Масхадова включён в состав государственной комиссии ЧРИ по конституционной шариатской реформе (председатель Ахмед Закаев), в связи с введением в феврале того года в республике «полного шариатского правления».

В том же году на выборах руководства Муфтията ЧРИ (после освобождения муфтия Кадырова), которые организовал Совет алимов страны, избран первым заместителем муфтия (муфтием был избран Бай-Али Тевсиев).

С началом Второй чеченской войны принял участие в боевых действиях сначала в районе г. Аргун, затем с остатками джамаата отошёл в горы. Возглавлял Аргунский Джамаат в составе Восточного фронта ВС ЧРИ (командующий Амир Абу аль-Валид).

С 2000 г. входил в редакционный совет подпольной газеты «Голос Джихада» (редактор Абдулла Веденский).

В январе 2001 года Садулаев организовал похищение в Чечне главы международной гуманитарной миссии «Врачи без границ» Кеннета Глака.

В начале 2002 года президент ЧРИ Аслан Масхадов возложил на Садулаева обязанности вице-президента ЧРИ. Летом того же года на расширенном заседании ГКО—Маджлисуль Шура ЧРИ он был утверждён в должности Вице-президента ЧРИ, а также назначен председателем Шариатского комитета ГКО—МШ и председателем Высшего Шариатского Суда ЧРИ.

В 2003 году его жена Фатима была захвачена представителями спецслужб России, попытки её выкупа не увенчались успехом, и впоследствии она была убита.

В августе 2004 года вместе с Асланом Масхадовым он взял на себя ответственность за нападение на административные объекты в столице Ингушетии Назрани (Нападение на Назрань (2004)).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ