Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Садиков, Владимир Сергеевич

Садиков, Владимир Сергеевич

Химики

доктор химических наук, профессор ЛГУ, биохимик


Владимир Сергеевич Садиков (1871—1942) — доктор химических наук, профессор ЛГУ, биохимик.

Биография

Владимир Садиков родился в 1871 году в Санкт-Петербурге. В 1897 году окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Затем несколько лет работал в Берлине. С 1904 по 1917 год был сотрудником Центральной химической лаборатории Министерства финансов. На курорте Кемери с 1908 по 1914 год занимался научным обоснованием водолечения. После начала Первой мировой войны принимал участие в разработках академика Н. Д. Зелинского по использованию активированного угля в противогазе. В 1917 году Садиков получил звание доцента Московского университета.

В 1921 году стал работать в Петроградском университете. После возвращения В. И. Вернадского в Петроград, В. С. Садиков под его руководством начинает заниматься созданием методики изучения химического состава живого вещества. Был научным сотрудником Минералогического музея Академии наук СССР при Государственном Радиевом институте. С 1926 года работал в Отделе живого вещества КЕПС. В 1928—1934 был сотрудником Биогеохимической лаборатории (БИОГЕЛ). В Ленинградском государственном университет он получил профессорскую должность, и в 1924 году организовал на биологическом отделении физико-математического факультета лабораторию химии белка. Читал курс химии белков. Совместно с Н. Д. Зелинским предложил метод неполного кислотного гидролиза белков, на основании которого были получены новые данные о строении белков. В 1935 году стал заведующим лабораторией биоорганической химии в Институте витаминов. В 1938 году стал работать в Физиологическом институте им. И. П. Павлова. После начала Великой Отечественной войны Садиков оказался в блокадном Ленинграде. В 1942 году его эвакуировали в Казань, где он вскоре и умер.

Избранные публикации

  1. В. С. Садиков. «К методике химического анализа животных организмов», Известия Академии наук СССР. VI серия, 20:9 (1926), 649—654
  2. В. С. Садиков. Курс биологической химии (Под ред. акад. Н. Д. Зелинского), Ленинград : Кубуч, 1935 (тип. им. Лоханкова)
  3. В. С. Садиков. Белковый практикум: Методика и техника лабораторных работ в области белковых веществ, Ленинград : Ленингр. гос. ун-т, 1938 (Типография им. Ив. Федорова)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ