Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сагдеев, Роальд Зиннурович

Сагдеев, Роальд Зиннурович

Герои

День рождения 26 декабря 1932

1988 гг


Внешние изображения
Роальд Сагдеев

Роальд Зиннурович Сагдеев (тат. Роальд Зиннур улы Сгъдиев/Roald Zinnur ul Sdiev; род. 26 декабря 1932 года, Москва) — советский и американский физик. Действительный член РАН (академик АН СССР с 1968). В 1973—1988 гг. директор Института космических исследований АН СССР. Герой Социалистического Труда (1986).

Биография

Родился в татарской семье. Когда ему было четыре года, семья переехала в Казань. Там он окончил среднюю школу с серебряной медалью, после чего в 1950 году поступил в Московский государственный университет, где окончил физфак. Ученик Д. А. Франк-Каменецкого и Льва Ландау. Тот хотел взять его к себе в ФИАН, где заведовал лабораторией, однако Сагдеева после института распределяют под Челябинск, однако это с помощью Ландау и Капицы не состоялось, Игорь Курчатов принял его на работу в Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова, также Р. З. Сагдеев работал в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР. Защитил дисс. в ФИАНе. Был избран академиком АН СССР в 36 лет. Подвергался давлению за подписание писем советским властям против нарушений гражданских свобод в связи с процессами против диссидентов.

В 1968 году несколько десятков советских граждан подписали письма, адресованные властям СССР, в которых авторы протестовали против нарушений гражданских свобод в связи с процессами против диссидентов. Власти устроили гонения на подписавших, в том числе и тех, кто работал в Академгородке в Новосибирске. 36-летний Сагдеев предложил «выгнать всех из Академгородка, пусть идут грузить свинцовые чушки». Однако исследовавший этот вопрос Б. Шрагин показал, что горячее осуждение подписантов Сагдеевым от имени всего коллектива нужно было для того, чтобы подписантов не исключали из партии, что означало тогда получение «волчьего билета», не выгоняли с работы, и они, отделавшись выговором, могли продолжать работу на том же месте или, некоторые — перейти на другую работу, которую им помогли найти. Некоторые даже получили квартиры, на которые они до осуждения рассчитывать не могли, в обмен на переход на другую работу и т. д.

С 1973 по 1988 годы был директором Института космических исследований АН СССР. Занял эту должность как ведущий специалист страны в области физики плазмы. Затем — руководителем научно-методического центра аналитических исследований Института, главным научным сотрудником.

С 1990 года живёт в США, родине его второй супруги. Регулярно бывает в России.

Профессор, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, США, эксперт НАСА, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Член редакционной коллегии журнала «Письма в „Астрономический журнал“», член Главной редакционной коллегии информационных изданий ВИНИТИ, член редакционной коллегии библиотечки «Квант» (издательство «Наука»).

Академик РАН (1991, академик АН СССР с 1968 года, член-корреспондент АН СССР с 1964 года). Доктор физико-математических наук.

Иностранный член Национальной академии наук США (1987), Американской академии искусств и наук (1990), член Академии наук развивающихся стран (en:TWAS; 1987), иностранный член Шведской Королевской академии наук и Венгерской академии наук.

С 4 декабря 1990 года является членом Папской академии наук.

Роальду Сагдееву принадлежат труды по физике плазмы (ударные волны, процессы переноса, неустойчивости), проблеме управляемого термоядерного синтеза, космической физике.

Увлекается историей ислама, является автором книги на эту тему. Сквозной мыслью книги является мысль о том, что на планете сохранились ростки просвещённого ислама, а западная цивилизация может помочь исламскому миру развиваться в правильном направлении.

Семья

  • Отец — Зиннур Загирович Сагдеев (1906—1994), партийный работник, в 50-е-60-е года XX века — заместитель председателя Совета министров Татарской АССР
  • Мать — Фахрия Каримовна Сагдеева (Идрисова) (1914—2000), учитель математики
  • Брат — Ренад Зиннурович Сагдеев (род. 1941) — советский и российский химик, академик и член президиума РАН.
  • Брат — Роберт — преподаватель курса экономики в Казанском финансово-экономическом институте (1939—2009)
  • Брат — Рустэм
  • Первая жена — Тэма Давидовна Франк-Каменецкая (род. 1932), дочь физика Д. А. Франк-Каменецкого, сестра физиков Альберта Франк-Каменецкого и Максима Франк-Каменецкого
    • Дети — Анна и Игорь
  • В конце 1980-х годов, будучи в командировке в Соединённых Штатах, познакомился со своей второй женой — Сьюзен Эйзенхауэр, внучкой президента Дуайта Эйзенхауэра, матерью троих дочерей. По состоянию на 2017 год Сагдеев не состоит в этом браке

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1986)
  • Лауреат Ленинской премии (1984) — за работу по плазменной физике
  • Награждён двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени
  • Звание «Человек Года» (Франция, 1988)
  • Медаль Тейта (Американский институт физики, 1992)
  • Премия имени Этторе Майорана (Италия, 1993)
  • Премия Лео Силарда (Американское физическое общество, 1995)
  • Премия имени Максвелла (Американское физическое общество, 2001)
  • Мемориальная премия имени Карла Сагана (Американское общество астронавтики, 2003)
  • Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан», 2013

Статьи и книги

  • Р. З. Сагдеев в журнале УФН
  • А. А. Галеев, Р. 3. Сагдеев. Нелинейная теория плазмы, в сб.: Вопросы теории плазмы, вып. 7, М.: 1973
  • Л. А. Арцимович, Р. З. Сагдеев. Физика плазмы для физиков. — М.: Атомиздат, 1979
  • Г. М. Заславский, Р. З. Сагдеев Введение в нелинейную физику: от маятника до турбулентности и хаоса. — М., Наука, 1988. — 368 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ