Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савченко, Екатерина Ивановна

Савченко, Екатерина Ивановна

Герои

День рождения 15 сентября 1919

звеньевая полеводов Дмитротарановского совхоза, Белгородская область


Внешние изображения
Фотография

Екатерина Ивановна Савченко (род. 15 сентября 1919, с. Толоконное, Курская губерния) — звеньевая полеводов Дмитротарановского совхоза, Белгородская область. Герой Социалистического Труда (1947).

Биография

Родилась 15 сентября 1919 года в селе Толоконное (ныне Белгородского района, Белгородская область) в крестьянской семье. В раннем детстве осталась круглой сиротой.

Всего один год ходила в школу. Затем работала пастушкой в селах, в садово-огороднических бригадах, на совхозной животноводческой ферме в селе Петровка.

После освобождения края от фашистских захватчиков Екатерина Савченко пришла в полеводство Дмитротарановского совхоза. Вскоре её выдвинули в звеньевые и она подстать себе подобрала помощниц. Закрепленное за звеном Савченко поле было немалое — почти 90 гектаров. Летом 1947 года на каждом из этих гектаров намолотили свыше 32 центнеров отменного зерна озимой пшеницы. За это трудовое достижение в мае 1948 года звеньевая и удостоилась звания Героя Социалистического труда. Награды достались также и членам звена.

В последующие годы полеводческие звенья стали заниматься исключительно выращиванием свеклосемян. И тут добивались рекордных показателей. Так, в 1958 году звено Е. И. Савченко получило по 32 центнера свеклосемян с гектара.

После ухода на пенсию Екатерина Ивановна с семьей переехала в село Бессоновка и еще несколько лет работала птичницей в совхозе «Лопанский». Позже жила в Белгороде.

Награды

  • 14 мая 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Екатерине Ивановне Савченко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждена орденом Ленина и другими наградами.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ