Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савченко, Алексей Фёдорович

Савченко, Алексей Фёдорович

Генералы

24 февраля 1919 - 22 ноября 2007

генеральный директор Ленинградского производственного объединения «Ленмяспром»


Алексей Фёдорович Савченко (24.02.1919, Киевская область — 22.11.2007) — генеральный директор Ленинградского производственного объединения «Ленмяспром». Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился 24 февраля 1919 года в селе Червона Зирка, Полесского района Киевской области Украины, в крестьянской семье. Украинец. В 1934 году с отличием окончил среднюю школу и переехал с семьей в Ленинград.

В 1935 году устроился на работу на Ленинградский мясокомбинат учеником-счетовода. Одновременно окончил рабфаке, поступил в Ленинградский институт холодильной промышленности.

Начало Великой Отечественной войны застало его при прохождении производственной практики на Семипалатинском мясокомбинате. В 1942 году окончил Семипалатинский филиал Ленинградского института холодильной промышленности и продолжил работать на комбинате в качестве мастера, а затем старшего механика. С 1944 года вступил в ВКП/КПСС.

После Победы вернулся в Ленинград. В 1945 году поступил в аспирантуру при холодильном институте, а в 1948 году он пошел работать старшим механиком на Ленинградский мясокомбинат. Кандидатскую диссертацию защитил позднее. В 1950 году Министерством внешней торговли был направлен в ГДР, где два года, работая инженером-механиком, принимал оборудование.

В 1963 году был назначен директором Ленинградского мясокомбината им. С. М. Кирова, а в 1970 году — Генеральным директором производственного объединения «Ленмясопром», в которое входили предприятия Ленинграда, Ленинградской и Мурманской областей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии мясной и молочной промышленности, Савченко Алексею Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1972 году был переведен министерство в Москву, был утвержден заместителем Министра мясной и молочной промышленности СССР. С 1973 по 1976 годы был Вице-президентом и членом исполкома Международного института холода, заместителем председателя Советского национального комитета по холоду.

С 1976 по 1986 год работал директором Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности. С 1978 года стал заместителем председателя Президиума Центрального правления НТО пищевой промышленности СССР и членом редколлегии журнала «Мясная индустрия». Имел ряд изобретений, им получено восемь авторских свидетельств. Автор 47 научных работ, в том числе 25 — в трудах Международного конгресса по науке и технологии мясной промышленности и Международного института холода.

Жил в городе Москва. Скончался 22 ноября 2007 года

Награждён двумя орденами Ленина, медалями, также тремя золотыми и одной бронзовой медалями ВДНХ.

Литература

  • Книга памяти. Звезды Славы. Ленинградская область. Том 2. СПб. Вести, 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ