Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савоини, Еремей Яковлевич

Савоини, Еремей Яковлевич

Генералы

01 мая 1776 - 07 апреля 1836

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии


Еремей Яковлевич Савоини (1776—1836) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии.

Биография

Джеронимо Савоини родился во Флоренции 1 мая 1776 года, откуда в 1787 года его семья переселилась в Россию, в Новороссийский край, куда отец его был вызван соотечественником, известным устроителем края, тогда еще подполковником де Рибасом. В доме последнего Савоини и провел годы отрочества и юности.

Де Рибас же определил Савоини сержантом в Мариупольский легкоконный полк. В 1789 году, 22-х лет от роду, молодой итальянец начинает свою боевую службу и отличается при взятии будущей Одессы, Гаджибейского замка и Бендер, за что 20 декабря 1790 года производится в прапорщики армии с переводом в Николаевский приморский гренадерский полк и в том же году в рядах этого полка принимает участие во взятии Суворовым Измаила, состоя в "речном отряде" своего покровителя генерал-майора де Рибаса, в 1 колонне генерал-майора Арсеньева, за что награждается установленным за взятие Измаила знаком и свидетельством за подписью Суворова о мужестве его на приступе, по словам Михайловского-Данилевского, а в марте 1791 года участвует во взятии Мачина и в ночном поиске под Браиловым, чем и кончается его боевая служба в турецких войнах царствования Екатерины II.

11 декабря 1791 года Савоини производится в подпоручики, 6 марта 1794 года переводится в Приморский Днепровский гренадерский полк, а по расформировании его 8 ноября того же года — в Черноморский гренадерский корпус, а с производством в поручики 22 сентября 1795 года переводится в Ладожский пехотный полк, в котором 12 декабря 1797 года производится в штабс-капитаны и капитаны, а 19 июля 1803 года за ревностную службу в майоры.

В 1806 года поступает с полком в 13 пехотную дивизию герцога Ришелье и в составе этого полка принимает участие в блокаде Измаила и отражении из него вылазок, а во время Слободзейского перемирия, 4 мая 1808 года назначается уже командиром Ладожского пехотного полка, с которым надолго связывает свою судьбу и имя.

12 декабря 1808 года Савоини производится в подполковники и с открытием военных действий 1809 года назначается со своим полком в отдельный отряд графа Ланжерона, направленный в середине августа из Бухареста к Дунаю. 29 августа отряд этот подходил к Фрасину (близ Журжи) и граф Ланжерон, желая выманить турок из занимаемой ими у деревень Дая и Фрасине позиции, скрыв отряд в лощине, выдвинул вперед авангард, пехотой которого, тремя батальонами ладожцев, командовал Савоини. Турецкая конница, лично предводимая Бошняк-агой, стремительно атаковала ладожцев, которых энергичный и распорядительный Савоини мгновенно построил в каре и встретил турецкую конницу стеной штыков и ружейным огнём, и, отражая все попытки турок смять предводимые им батальоны, причем сам Бошняк-яга был ранен пулей ладожского стрелка, дождался прибытия к нему на выручку всего отряда, перешедшего в общее наступление, что имело последствием полное поражение турок. Граф Ланжерон говорит в своих записках о подвиге Савоини: «офицеры и солдаты с одинаковой ревностью, мужеством и присутствием духа друг друга перещеголяли, последуя примеру их начальника, подполковника Савоини». За бой 29 августа у Фрасина Савоини, упрочивший здесь репутацию смелого и энергичного штаб-офицера, был награждён орденом святого Владимира 4 степени с бантом.

В конце июля 1810 года подполковник Савоини с обоими батальонами своего Ладожского полка был направлен через Рущук в Сербию на усиление возвращенного туда же из малой Валахии отряда генерал-майора Исаева с поручением осадить турецкую крепость Прагово, а когда осада была установлена, Савоини с Ладожским полком, с частью кавалерии, дружинами сербов и арнаутов поставлен на ниготинской дороге, для наблюдения за крепостями Ниготин и Брегово, но 3 августа граф Цукато, вверив весь отряд графу Орурку, притянул его к крепости Прагово, подходя к которой, предводимые Савоини батальоны были атакованы турками из крепости, но блистательно отбили это нападение, после чего отряд этот был направлен на усиление осаждавших крепость Делиград сербов, куда Савоини, по бездорожью и преодолевая существенные местные трудности дикого края, пришел со своими ладожцами 21 августа, став у м. Бани, а 22 августа в колонне графа Орурка повел их на штурм ближайшего к крепости Бани редута. Не обращая внимания на картечный и ружейный огонь, отважный подполковник С., подавая пример, довел лично один батальон до рва, а с поддержкой его вторым батальоном Савоини ворвался в редут, что привело к капитуляции врага. Произведенный несколько ранее в полковники, Савоини был награждён за этот бой 30 ноября 1811 орденом Святого Георгия 4-го класса № 1018

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ