Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савенков, Александр Николаевич

Савенков, Александр Николаевич

Юристы

День рождения 29 марта 1961

российский юрист


Александр Николаевич Савенков (род. 29 марта 1961, Ливны, Орловская область, РСФСР, СССР) — российский юрист.

Член Совета Федерации от Владимирской области (25 марта 2009 — 1 марта 2013), первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации (декабрь 2006 — декабрь 2008), заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — главный военный прокурор (2002—2006). Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации — начальник Следственного департамента МВД России (12 мая 2014 — 28 ноября 2016).

Биография

Родился 29 марта 1961 года в Ливнах Орловской области. Отец — почётный гражданин города Ливны и Ливенского района Николай Петрович Савенков (род. 1933). После окончания средней школы № 3 с 1978 года по 1979 год работал слесарем-инструментальщиком ПО «Ливгидромаш» (Ливны), далее учился в Ливенском техническом училище № 8.

В 1980 году был призван в армию. Находясь там, поступил и в 1985 году окончил военно-юридический факультет Военно-политической академии имени В. И. Ленина, после чего продолжил службу в Забайкальском военном округе в Иркутске, Чите и Читинской области, сначала как следователь, а потом в качестве военного прокурора гарнизона.

С конца 1994 года работал в аппарате Главной военной прокуратуры. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию и с этого же года возглавлял военные прокуратуры Московского, Приволжского и Сибирского военных округов, а с 2002 года стал первым заместителем главного военного прокурора.

10 июня 2002 года при 145 голосах «за» и одном «против», был назначен Советом Федерации на должность главного военного прокурора России. В своей предвыборной речи особо подчеркнул острую необходимость использовать прокурорский надзор для отпора «серьёзной угрозе экономической составляющей жизнедеятельности войск».

В том же 2002 году защитил докторскую диссертацию «Актуальные проблемы конституционной законности в Вооружённых Силах Российской Федерации и роль прокуратуры в их решении» (научный консультант В. Н. Лопатин).

В качестве главного военного прокурора принимал участие в резонансных делах Александра Сыпачева, Георгия Олейника, Юрия Буданова, Эдуарда Ульмана. Опротестовывал в судах мягкие, по его мнению, приговоры, эти протесты последовательно проигрывал. К резонансным относится и дело в отношении Юлии Тимошенко.

С мая 2005 года появились довольно жёсткие высказывания А. Н. Савенкова о состоянии преступности в армии. Однако расследование известных дел, например — рядового Сычёва, к обобщённым организационным выводам не привело. А в случае с критиковавшимся военным прокурором новым назначением адмирала Геннадия Сучкова (незадолго до того он был признан виновным в халатности, повлёкшей гибель девяти человек на затонувшей атомной подлодке «К-159»), вообще выяснилось, что это назначение проведено после консультаций с самим Александром Николаевичем.

В начале 2006 года А. Савенков, в целях борьбы с неуставными отношениями и преступностью в Вооружённых Силах, предложил восстановить институт полковых священников. Эта идея была поддержана его начальником и тогдашним Генеральным прокурором России Владимиром Устиновым.

В июле 2006 года, одновременно с переходом В. Устинова на работу в Министерство юстиции, был освобождён со своего поста и А. Савенков. Под руководство своего начальника он вернулся лишь через шесть месяцев. 30 декабря 2006 года Президентом России В. Путиным был подписал указ о назначении А. Савенкова первым заместителем Министра юстиции РФ.

В марте 2008 года новым Президентом России стал Дмитрий Медведев, а новым председателем Правительства Владимир Путин, который сформировал свой новый кабинет министров. В. Устинов был освобождён от должности Министра юстиции, а в декабре 2008 года президентским указом был освобожден от должности первого заместителя Министра юстиции А. Н. Савенков.

В марте 2009 года законодательное собрание Владимирской области избрало Александра Николаевича Савенкова своим представителем в Совете Федерации Законодательного Собрания России. Здесь он являлся заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ