Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савенко, Анатолий Иванович

Савенко, Анатолий Иванович

Политики

День рождения 16 декабря 1874

русский общественный и политический деятель, юрист, писатель, публицист и журналист


Анатолий Иванович Савенко (рус. дореф. Анатолій Ивановичъ Савенко; 16 [28] декабря 1874, Переяслав, Полтавская губерния, Российская империя — 1922, Керчь, Крымская АССР, РСФСР) — русский общественный и политический деятель, юрист, писатель, публицист и журналист.

Автор многочисленных публикаций политического и экономического характера в ряде газет: «Киевлянин», «Киевское слово», в журнале «Жизнь и искусство» (как штатный сотрудник), в газетах «Подолянин», «Свет», «Московские Ведомости», «Новое Время», «Одесский листок» и др.

Основатель и председатель Партии правового порядка (1905—1906). Один из основателей и товарищ председателя (с 1912 года — председатель) Киевского клуба русских националистов (1908—1918), член Всероссийского национального союза (1912—1918) и его Главного совета (1912—1915). Депутат IV Государственной думы в составе фракции националистов и умеренно правых (1912—1915). Один из организаторов и лидеров думской фракции прогрессивных националистов (1915—1917). Комиссар Временного комитета Государственной думы и Временного правительства. Товарищ председателя Внепартийного блока русских избирателей (1919).

Один из основных идеологов русского национализма и малороссийской идентичности на Украине в начале XX века и в период Октябрьской революции и Гражданской войны. Критик и непримиримый политический оппонент украинства и украинского национализма.

Участник Белого движения на Юге России, начальник Киевского отделения ОСВАГа и фактический глава Киева осенью 1919 года после взятия Киева Добровольческой армией. Автор брошюры «Украинцы или малороссы?» (1919). Основатель газеты «Киевская Русь» (1919). Эмигрировал из России в 1920 году, но уже на следующий год тайно возвратился в Советскую Россию, где скрывался под чужой фамилией. Умер в Керчи в 1922 году.

Биография

Происхождение и семья

Анатолий Савенко родился 16 [28] декабря 1874 года в Переяславе (Полтавская губерния) в семье старшего урядника Малороссийского конно-казачьего Второго Полтавского полка Ивана Степановича Савенко и его жены Анисии Ивановны.

Жена — Надежда Константиновна Новоспасская (1877—1962), известная оперная певица Российской империи.

Дети:

  • Борис Анатольевич Савенко (1904—1920), умер в эмиграции на острове Халки,
  • Татьяна Анатольевна Савенко,
  • Ирина Анатольевна Савенко (род. 1909), писательница, автор воспоминаний об отце «Во сне и наяву»,
  • Наталья Анатольевна Савенко.

Анатолий Савенко являлся мелким землевладельцем: владел десятью десятинами земли, имел в Киеве дом, стоимость которого была оценена в 3 500 рублей, а также дом в Черкассах, оценённый в 100 рублей.

Первые годы

Младенцем 13 [26] января 1875 года был крещён в православии. Учился в Переяславском двухклассном училище и Лубенской гимназии, которую окончил в 1895 году. По завершении гимназии поступил на юридический факультет Киевского университета Святого Владимира.

С раннего юношества увлекался публицистикой. Первые статьи начал писать и рассылать в редакции местных газет ещё в пятом классе гимназии. Статьи печатались в газетах «Киевское слово», «Подолянин», «Свет», «Московские Ведомости», «Новое Время», в журнале «Жизнь и искусство». Под псевдонимом «Ив. Трубежин» печатался в киевском издании «Вечерняя газета». В 1899 году стал постоянным сотрудником газеты «Киевлянин», где вёл регулярную рубрику «Думы и настроения».

Начало службы

В 1900 году закончил юридический факультет Киевского университета Святого Владимира с дипломом первой степени. После окончания университета работал присяжным поверенным в Киевском окружном суде, в процессе службы вышел в чин коллежского секретаря. Занимал должность управляющего по водным перевозкам по Днепру, Десне, Днестру, Дунаю. Написал «Путеводитель по Днепру и Десне от Киева до Екатеринослава и Чернигова», изданный в Киеве в 1902 году.

В начале 1900-х годов Савенко добился руки популярной к тому времени киевской оперной певицы Надежды Новоспасской. В 1904 году у них родился сын Борис, а затем три дочери — Татьяна, Ирина (1909) и Наталья. Средняя из дочерей, Ирина, оставившая воспоминания о своём отце, так описала его, применительно к 1910-м годам:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ