Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савельев, Павел Фёдорович

Савельев, Павел Фёдорович

Герои

День рождения 04 июля 1932

советский работник нефтяной промышленности, нефтяник НГДУ «Сулеевнефть», Герой Социалистического Труда


Павел Фёдорович Савельев (1932—2001) — советский работник нефтяной промышленности, нефтяник НГДУ «Сулеевнефть», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 4 июля 1932 года в селе Дымка Орен­бургской области. Окончив непол­ную среднюю школу, в годы Великой Отечественной войны, трудился в родном колхозе, за что был награждён ме­далью «За доблестный труд в Великой Оте­чественной войне 1941—1945 гг.»

В 1947 году Савельев поступил в железнодорожное училище в Бугульме, получил специальность слесаря, но решил продолжить работу в нефтяной отрасли. Учас­твовал в бурении первой скважины в Ромашкино. В 1949—1962 годах был оператором по добыче нефти и газа треста «Бугульманефть», трудовую деятельность прерывал только для службы в Советской армии. В 1966 году без отрыва от производства Павел Фёдорович закончил ве­черний нефтяной техникум, став дипломированным техником-механиком. И в этом же году за трудовой вклад в деле добычи нефти был удостоен звания Героя Со­циалистического Труда. Затем работал уже начальни­ком одного из участков «Альметьевнефти». В 1968—1972 годах был старшим инженером и начальником отдела кадров аппарата управления, а с 1972 по 1989 годы — начальником цеха по добыче нефти и газа и начальником ремонтно-технической службы НГДУ «Сулеевнефть».

Кроме производственной занимался общественной деятельностью, был членом парт­кома, избирался депутатом Альметьевского городского Совета.

Умер П. Ф. Савельевв 2001 году.

Жена Савельева — Прасковья Ивановна, ветеран медсанчасти ОАО «Татнефть» и труженица тыла — в январе 2015 года отметила своё 80-летие. Вместе с мужем она воспитала троих сыновей.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года Павлу Фёдоровичу Савельеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (за большой трудовой вклад в выполнении заданий семилетки (1958—1965 годы) по добыче нефти).
  • Также был награждён медалями, среди которых «За доблест­ный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «Ветеран труда», а также нагрудным знаком «Победитель соцсоревнования» и значком «Отличник нефтяной промышленности».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ