Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саваренский, Фёдор Петрович

Саваренский, Фёдор Петрович

Географы

11 февраля 1881 - 08 октября 1946

советский геофизик-сейсмолог, член-корреспондент АН СССР , дочь Татьяна - историк архитектуры и градостроительства, академик РААСН


Фёдор Петрович Саваренский (1881—1946) — русский, советский инженер-геолог, гидрогеолог. Академик АН СССР (1943; член-корреспондент с 1939 года). Один из основоположников инженерной геологии в России и СССР. Сын Евгений — советский геофизик-сейсмолог, член-корреспондент АН СССР (1966), дочь Татьяна - историк архитектуры и градостроительства, академик РААСН.

Биография

Родился 30 января (11 февраля по новому стилю) 1881 года в Гороховце в большой семье секретаря уездного суда. С малых лет проявил большие способности к учению, и отец, с трудом собрав средства, отвез его в губернский город Владимир и определил в гимназию. Обладая прекрасной памятью, гимназист с особой любовью изучал естественные науки. Приезжая на каникулы в родной Гороховец, он свободное время посвящал изучению природы родного края.

Окончив гимназию, Ф. П. Саваренский в 1901 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.

После окончания Московского университета (1909) работал в области почвоведения, занимался изучением почв в Тульской и Черниговской губернии, разрабатывал вопросы повышения плодородия почв и развивал идеи В. В. Докучаева. Эти исследования завершились составлением серрии почвенных карт.

С 1915 года Ф. П. Саваренский стал заниматься гидрогеологическими проблемами и интерес к гидрогеологии сохранил всю дальнейшую жизнь, опубликовав около двухсот работ по гидрогеологии. В 19151922 гг. проводил гидрогеологические исследования в Поволжье. В 19221924 годах работал гидрогеологом в Наркомземе РСФСР, в 19241929 годах — сотрудник московского отделения Геологического комитета.

В 19251930 годах по поручению Совета Труда и Обороны Ф. П. Саваренский руководил гидрогеологическими и инженерно-геологическими изысканиями в Закавказье. Он изучал вопрос орошения засушливых степей для развития хлопководства. Эти многолетние изыскания выполнялись в Куро-Аракской низменности. В 19291933 годах Ф. П. Саваренский — старший геолог института подземных вод, в 19331935 гг. заведующий лабораторией инженерной геологии Всесоюзного института минерального сырья (ВИМС). При его непосредственном участии и консультациях были осуществлены исследования по реконструкции рек: Днепра, Волги, Оки, Камы, Дона и других, проектирование и строительство таких сооружений как Днепрогэс, Куйбышевский и Соликамский гидроузлы. Ф. П. Саваренский возглавлял научную экспедицию по строительству Московского метрополитена, каналов Волга-Дон, имени Москвы, принимал активное участие в решении всех инженерных вопросов, связанных со строительством и реконструкцией Москвы.

Научная деятельность

Профессор Московского геологоразведочного института имени С. Орджоникидзе (с 1930), создатель и заведующий кафедрой инженерной геологии (с 1934) там же. В 19351940 гг. — руководитель отдела гидрогеологии и инженерной геологии в Геологическом институте АН СССР, с 1940 — председатель Комиссии гидрогеологии и инженерной геологии АН СССР, в 19441946 гг. — директор Лаборатории гидрогеологических проблем. Под руководством Ф. П. Саваренского составлена (1933) первая сводка по подземным водам СССР. Исследования Ф. П. Саваренского в области механики грунтов способствовали развитию грунтоведения.

Научно-организационная деятельность

Был одним из создателей отечественной инженерной геологии. В 1934 году в Московском геологоразведочном институте им. С. Орджоникидзе создал и возглавил кафедру инженерной геологии. Состоял членом многих научно-технических комитетов, являлся научным консультантом всех крупнейших строек страны. Был организатором и руководителем многих экспедиций, кафедр, лабораторий, секторов и отделов. Он был инициатором ряда съездов, в том числе 1-го Всесоюзного съезда гидрогеологов в 1931 г., конференций и совещаний по важнейшим проблемам гидрогеологии и инженерной геологии, где выступал с докладами.

Преподавательская деятельность

Ф. П. Саваренский вёл большую преподавательскую работу в вузах Саратова (19201922), Московском межевом институте (19221929), Московской горной академии (19291937) и Московском геолого-разведочном институте (с 1930).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ