Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабсаби, Зияд Мухамедович

Сабсаби, Зияд Мухамедович

Президенты

День рождения 01 февраля 1964

полномочный представитель Чеченской Республики при Президенте России


Зияд Мухамедович Сабсаби (араб. ; род. 1 февраля 1964, Алеппо) — полномочный представитель Чеченской Республики при Президенте России.

Зияд Мухамедович Сабсаби родился в 1964 году в сирийском городе Алеппо. Окончил Дамасский университет и факультет международной журналистики Ленинградского государственного университета. В Чечню приехал в 1989, в 1991 году получил российское гражданство.

  • В 1991—1994 работал в Министерстве иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия, возглавлял отдел по внешним связям.
  • В 1994—1997 занимался предпринимательской деятельностью.
  • В 1997 году вернулся в структуры власти Чеченской Республики Ичкерия, занимал должность советника по внешним связям муфтия Чечни, позже — главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, работал в отделе по внешним связям московского представительства Чеченской Республики.
  • В октябре 2003 был назначен руководителем Аппарата Президента и Правительства Чечни, в ноябре того же года — вице-премьером — руководителем Аппарата Президента и Правительства Чечни.
  • В апреле 2004 года вице-премьерские посты в Правительстве Чечни были упразднены, но уже в мае указом Рамзана Кадырова Зияду Сабсаби вместе с рядом чиновников был возвращён вице-премьерский статус.
  • В декабре 2007 баллотировался на выборах в Государственную думу V созыва от Чеченской Республики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ