Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабкалова, Таисия Васильевна

Сабкалова, Таисия Васильевна

Герои

День рождения 06 января 1928

советская колхозница, Герой Социалистического Труда


Таисия Васильевна Сабкалова (6 января 1928 года, посёлок Хлебовка, Новосергиевский район, Оренбургская область, РСФСР, СССР) — советская колхозница, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 6 января 1928 года в посёлке Хлебовка (ныне — Новосергиевский район Оренбургской области). Окончила школу, после чего работала телятницей, дояркой, бригадиром в совхозе.

В своём совхозе и даже в районе бригада Сабкаловой считалась лучшей. За короткий срок Сабкаловой удалось сделать молочно-товарную ферму № 1 лучшей во всём районе, добившись надоев по 3 тысячи килограммов молока от каждой из коров фермы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1976 года за «выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении заданий 9-й пятилетки и принятых обязательств по увеличении производства и продажи государству продуктов земледелия и животноводства» Таисии Васильевне Сабкаловой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 8-го и 9-го созывов, делегатом XXVI съезда КПСС.

Также награждена медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ