Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сааб, Эли

Сааб, Эли

Дизайн

День рождения 04 июня 1964

ливанский модный дизайнер


Эли Сааб (араб. ) — ливанский модный дизайнер. В 1982 Сааб в возрасте 18 лет запустил свой модный бренд, основанный в Бейруте. Его главная мастерская находится в Ливане. Также у Эли есть мастерские в Милане и Париже.

Родившись в семье маронитских католиков, Сааб обучался самостоятельно.Он начал шить ещё ребёнком и заранее знал, что в будущем будет зарабатывать этим себе на жизнь. В 1981 Эли переехал в Париж, чтобы изучать дизайнерское мастерство. По окончании обучения, в 1982, он вернулся обратно и открыл свою мастерскую. В 1997 Сааб стал первым не итальянским дизайнером, которому выпала честь стать участником Итальянского Национального Дома Моды. В 1997 Эли впервые показал свою первую коллекцию за пределами Ливана, а именно в Риме. В 1998 Сааб начал выпускать коллекции Прет-а-порте в Милане и в том же году провёл показ в Монако, который посетила Принцесса Монако, Стефания.

Эли стал всемирно известным в 2002 году, после того, как победительница Оскара,Хэлли Берри, выбрала для церемонии Оскар платье из его коллекции. Позднее Берри ещё не раз останавливала свой выбор на платьях из коллекций Эли Сааба.

В мае 2003 Профсоюзный дом Высокой моды во Франции пригласил Эли Сааба стать его участником, и в июле 2003 Эли впервые представил свою haute couture коллекцию в Париже. Его первой Прет-а-порте коллекцией в Париже стала Весна/Лето 2006, и теперь парижский подиум является постоянным местом для показов прет-а-порте ливанского дизайнера.

Одежду от Эли Сааба можно найти в бутиках Бейрута, Парижа и Лондона (Selfridges и Harrods).

Известные клиенты

Сааб является признанным дизайнером королевской семьи. На его показе на Парижской неделе моды в октябре 2011 первый ряд гостей включал Принцессу Беатрис и принцессу Таиланда, Сириваннари Наритрана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ