Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барнетт, Дик

Барнетт, Дик

Баскетбол

День рождения 02 октября 1936

американский профессиональный баскетболист, игравший за клубы Национальной баскетбольной ассоциации «Сиракьюс Нэшнлз», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Нью-Йорк Никс» и команду АБЛ «Кливленд Пайперс», с которым он стал первым из двух чемпионов


Ричард Барнетт (англ. Richard "Dick" Barnett; родился 2 октября 1936, Гэри, штат Индиана, США) — американский профессиональный баскетболист, игравший за клубы Национальной баскетбольной ассоциации «Сиракьюс Нэшнлз», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Нью-Йорк Никс» и команду АБЛ «Кливленд Пайперс», с которым он стал первым из двух чемпионов. Двукратный чемпион НБА в составе «Нью-Йорк Никс».

Биография

Барнетт учился в Университет штата Теннесси и все три сезона в составе основной команды колледжа приводил её к чемпионству NAIA. В чемпионатах 1958 и 1959 года он признавался Самым ценным игроком турнира NAIA, а тренер команды Джон Маклендон был включён в баскетбольный Зал славы, а позже и в Зал славы студенческого баскетбола вместе с самим Барнеттом .

На драфте 1959 года Дик был выбран под общим 4-м номером командой «Сиракьюс Нэшнлз» и после первых двух сезонов в НБА с неплохой статистикой (средние 12,4 и 16,9 очка в первом и втором сезоне соответственно) принял приглашение играть в новообразованной Американской баскетбольной лиге от клуба «Кливленд Пайперс». Вместе с ним Барнетт завоевал первое чемпионство АБЛ, после чего решил не продлевать контракт с командой.

Вернувшись в НБА в 1962 году, Барнетт подписал контракт с «Лос-Анджелес Лейкерс», где играл под руководством молодого тренера Фреда Шауса. В команде Барнетт был основным игроком, проигрывая в результативности только Элджину Бэйлору и Джерри Уэсту в первых двух сезонах за «Лейкерс». Но в сезоне 1964/65 Дик несколько потерял в статистике (с 18,4 очка в среднем за игру в прошлом сезоне до 13,8 в текущем) и по его итогам был обменян в клуб «Нью-Йорк Никс» на Боба Бузера.

В команде с действующим новичком года НБА Уиллисом Ридом и присоединившимся в начале сезона одним из лучших игроков лиги Уолтом Беллами Барнетт неожиданно стал лидером коллектива и по итогам сезона набрал больше всех очков в сумме среди всех игроков «Нью-Йорка». Однако даже несмотря на высшие карьерные 23,1 очка и 4,1 подбора в среднем за игру, команда не смогла пробиться даже в плей-офф НБА, а уже в следующих двух сезонах вылетала на стадии первого раунда. После обмена Уолта Беллами и Ховарда Комайвса в «Детройт Пистонс» на Дэйва Дебуше, а также выбора на смежных драфтах Уолта Фрейзера и Билла Брэдли клуб «Нью-Йорк Никс» стал самым реальным претендентом на главный титул НБА и это вылилось в два чемпионства за четыре сезона и выход в финал НБА и в финал конференции. Чемпионство сезона 1969/70 решалось в седьмой игре серии против бывшего клуба Барнетта «Лос-Анджелес Лейкерс», которая завершилась уверенной победой «Нью-Йорка», сам же Барнетт стал в ней вторым по результативности игроком с 20 очками. В сезонах 1971/72 и 1972/73 «Нью-Йорк Никс» также доходили до финала лиги, где встречали на своём пути всё тех же «Лейкерс». И с одинаковым счётом в серии 4-1 сначала проиграли, а в следующем сезоне взяли верх в противостоянии с соперником. Дику было 36 лет, когда «Никс» выигрывали второй титул, и он играл всё меньшую роль в команде. После всего пяти игр следующего сезона, не доиграв его до конца, Барнетт решил завершить карьеру, а команда вскоре закрепила за ним №12, майка с которым висит под сводами «Мэдисон-сквер-гарден».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ