Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рязанцев, Алексей Фёдорович

Рязанцев, Алексей Фёдорович

Герои

15 октября 1915 - 31 марта 1984

штурман 179-го гвардейского истребительного Трансильванского ордена Суворова авиационного полка 14-й гвардейской истребительной Кировоградско-Будапештской Краснознамённой ордена Суворова авиационной дивизии 3-го гвардейского истребительного Ясского Краснознамённого ордена Суворова авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии майор


Алексей Фёдорович Рязанцев (1915—1984) — штурман 179-го гвардейского истребительного Трансильванского ордена Суворова авиационного полка 14-й гвардейской истребительной Кировоградско-Будапештской Краснознамённой ордена Суворова авиационной дивизии 3-го гвардейского истребительного Ясского Краснознамённого ордена Суворова авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии майор. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 15 октября 1915 года в посёлке Баулино ныне Раменского района Московской области в семье лесника. Русский. Отец был уважаемым человеком, потомственным егерем-лесником. В их доме не раз останавливались, приезжая на охоту, видные деятели партии и государства. В детстве Алексей разговаривал с В. И. Лениным, став старше ходил на охоту с М. И. Калининым. После окончания 8-го класса сельской школы поступил в школу фабрично-заводского ученичества при Московском автомобильном заводе, освоил рабочую профессию термиста. По окончанию школы ФЗУ весной 1934 года Алексей получил назначение в город Горький, на машиностроительный завод «Новое Сормово».

Летом того же года был призван Красную Армию и по путёвке Сормовского райкома комсомола направлен в школу лётчиков. В августе был зачислен в 9-ю объединенную военную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей в городе Харьков. После выпуска в 1937 году лейтенант Рязанцев был оставлен в школе инструктором. Готовил кадры для авиации республиканской Испании, освоил несколько типов самолётов: бомбардировщики ТБ-1, СБ, истребители И-15 и И-16. Написал несколько рапортов об отправке добровольцем в Испанию, но безрезультатно.

Когда началась Великая Отечественная война, за плечами старшего лейтенанта Рязанцева были три с половиной года инструкторской работы в Харьковской военной авиационной школе лётчиков. В первые дни войны написал рапорт об отправке на фронт. 7 июля он прибыл на должность заместителя командира 3-й эскадрильи в 296-й истребительный авиационный полк, действовавший на Южном фронте.

В первом боевом вылете сбил немецкий бомбардировщик. Затем одержал ещё две победы. Неоднократно летал на разведку, провёл 11 штурмовок живой силы и техники противника. Лично уничтожил на земле до 30 автомашин с грузами, 25 повозок с боеприпасами и более сотни солдат и офицеров противника. За бои начального периода войны был награждён орденом Красного Знамени.

В конце августа в воздушном бою был ранен в руку. После госпиталя был признан негодным к лётной работе. Несмотря не решение врачей, вернулся в свой полк и продолжил летать. Вскоре был переведён в 297-й истребительный авиационный полк командиром эскадрильи. С этим полком он прошёл всю войну. Член ВКП/КПСС с 1941 года.

В воздушном бою над Сталинградом был сбит и снова ранен в правую руку. Во время вынужденной посадки около Мамаева кургана лётчик повредил позвоночник, двенадцать суток находился без сознания. Несколько месяцев провёл в госпиталях и вернулся в свой полк, получивший в декабре новые истребители Ла-5 и вошедший во вновь формируемую 302-ю истребительную авиационную дивизию. В составе этой дивизии Рязанцев воевал на Воронежском, Степном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Курской битве и битве за Днепр, освобождении Правобережной Украины, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской наступательных операциях.

От боя к бою росло мастерство лётчика-истребителя, увеличивался счёт сбитых вражеских самолётов. 16 октября в районе Мишурин Рог — Лиховка пятёрка Ла-5 под командованием майора Рязанцева вылетела на прикрытие наземных войск. Лётчики встретили 20 немецких бомбардировщиков Ju-87 в сопровождении 6 истребителей Me-109. Ожесточенный бой длился 15 минут, было сбито 7 вражеских самолётов два из которых на счету ведущего. Это были его 10 и 11 победы. Только за две недели октября он уничтожил в воздушных боях с превосходящим противником пять «юнкерсов» и один «мессершмитт». За образцовое выполнение боевых заданий награждён вторым орденом Красного Знамени.

К сентябрю 1944 года штурман полка гвардии майор Рязанцев совершил 154 боевых вылета, провёл 45 воздушных боёв, сбил лично 15 самолётов противника и 1 в группе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ