Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рябчиков, Дмитрий Иванович

Рябчиков, Дмитрий Иванович

Химики

06 ноября 1904 - 18 сентября 1965

советский химик-аналитик, член-корреспондент Академии наук СССР


Дмитрий Иванович Рябчиков (6 ноября 1904, деревня Шелковка (Шелково) Шелковской волости Можайского уезда Московской губернии (ныне в Рузском районе Московской области) — 18 сентября 1965, Москва) — советский химик-аналитик, член-корреспондент Академии наук СССР.

Биография

Д. И. Рябчиков родился в крестьянской семье. В 1924 г. поступил учиться на промышленно-технологический факультет Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. После окончания института в 1930 г. работал в Институте платины АН СССР (Ленинград), с 1931 г. — в Институте общей и неорганической химии АН СССР (ИОНХ).

В ИОНХ Д. И. Рябчиков работал под руководством академика Н. С. Курнакова, изучал смешанные сульфаты калия-магния и их эффективность в качестве удобрений. В 1935—1938 гг. Рябчиков возглавлял экспедиции по изучению солевых месторождений Западного Казахстана и Прикаспийской низменности, в 1942—1944 гг. — по изучению Средней Азии (в этот период он работал в Ташкенте в Химическом институте Узбекского филиала АН СССР).

В 1935 году Д. И. Рябчиков защитил кандидатскую диссертацию по изучению свойств комплексных соединений «К вопросу о силе изомерных оснований комплексов двухвалентной платины» (научный руководитель диссертации — А. А. Гринберга). В 1942 защитил докторскую диссертацию «Тиосульфатные соединения платины и некоторых других тяжёлых металлов».

В 1944 Д. И. Рябчиков начал работать в Лаборатории геохимических проблем Академии наук СССР, где занимался вопросами получения редкоземельных элементов особой чистоты. В 1947 в составе лаборатории перешёл в только что созданный Институт геохимии и аналитической химии АН СССР.

В 1950-е годы Рябчиков начал исследования по химии и аналитической химии урана и тория. В 1960 он опубликовал монографию «Аналитическая химия тория», совместно с Е. К. Гольбрайх.

Исследование Рябчиковым теоретических проблем химических процессов при ионном обмене дало возможность синтезировать ионообменные смолы избирательного действия. Сравнительное исследование ионообменных смол, выпускавшихся в то время отечественной промышленностью, способствовало их широкому внедрению в лабораторную и заводскую практику. Был предложен новый метод определения меди, железа и рения с помощью ионного обмена. В 1962 г. Рябчиков совместно с И. К. Цитович опубликовал монографию «Ионообменные смолы и их применение», в которой обобщён весь опыт работы в этой области.

Основные исследования Д. И. Рябчикова относятся к неорганической и аналитической химии редких элементов и химии их комплексных соединений. Разработал методы получения, разделения, очистки и анализа комплексных соединений урана, тория, циркония, гафния, индия, рения, технеция, а также редкоземельных элементов.

С 1935 по 1960 был профессором, заведующим кафедрой общей химии Московского областного педагогического института. В 1949 выпустил институтский учебник «Общая химия».

В 1964 году избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по отделению физикохимии и технологии неорганических материалов (специальность — аналитическая химия).

18 сентября 1965 г. на пешеходном переходе близ своего дома — «высотки» на Котельнической набережной в Москве — был сбит скрывшимся с места происшествия нетрезвым водителем (футболистом Юрием Севидовым) и в тот же день умер в больнице. Этот инцидент получил противоречивое освещение в прессе.

Награды и премии

  • Орден Ленина (29.10.1949)
  • два ордена Трудового Красного Знамени (4.01.1954; 6.11.1964)
  • Орден «Знак Почёта» (19.09.1953)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «В память 800-летия Москвы» (1947)
  • Сталинская премия II степени (1949).
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
  • Золотая медаль Выставки достижений народного хозяйства СССР — ВДНХ
  • Серебряная медаль ВДНХ

Семья

Сын — Рябчиков, Игорь Дмитриевич, российский геохимик.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ