Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рябов, Андрей Фёдорович

Рябов, Андрей Фёдорович

Герои

29 октября 1925 - 14 февраля 2004

стрелок 592-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 12-й армии 3-го Украинского фронта, рядовой


Андрей Фёдорович Рябов (29 октября 1925, пгт Воскресенское (ныне в Мелеузовском районе Башкортостана), Башкирская АССР, РСФСР, СССР — 14 февраля 2004, Ишимбай, Башкортостан, Россия) — стрелок 592-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 12-й армии 3-го Украинского фронта, рядовой. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился 29 октября 1925 года в посёлке городского типа Воскресенское ныне Мелеузовского района Башкирии в крестьянской семье. Русский.

Окончив 8 классов, работал на молокозаводе в городе Мелеузе.

В Красную Армию призван в январе 1943 года Мелеузовским райвоенкоматом Башкирской АССР. На фронте в Великую Отечественную войну с 1943 года.

В марте 1944 года он был ранен в ногу и до сентября находился на излечении в госпиталях Днепропетровска и Челябинска.

После демобилизации жил и работал в Ишимбае. Работал работал токарем, а затем – контролёром отдела технического контроля на машиностроительном заводе в городе Ишимбае. С 1962 года — на пенсии по инвалидности. Находясь на заслуженном отдыхе, с 1977 по 1988 годы работал в Ишимбае инструктором стрелкового тира.

Умер 14 февраля 2004 года, похоронен в Ишимбае.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество красноармейцу Рябову Андрею Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6798).
  • Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (1985), медалями.

Из наградного листа на А. Ф. Рябова:

Участвуя в наступлении на правом берегу р. Днепр 28.09.43 г., когда продвижению нашей наступающей пехоты препятствовала пулемётная точка противника, тов. Рябов, искусно маскируясь, незаметно пробрался к переднему краю противника и гранатами забросал окоп, в котором находилась группа немецких солдат с пулемётом, уничтожив до 10 немецких солдат, захватив в плен 3 немцев с пулемётом.

Отражая ожесточённые контратаки противника, когда немцы пустили в ход танки, тов. Рябов в критический момент сложившейся обстановки для нашей наступающей пехоты, которая была потеснена противником, проявляя мужество и отвагу, подпустив на близкое расстояние танк противника, огнём из ПТР поджёг один танк и сжёг одну бронемашину противника, при этом уничтожил до 10 немецких солдат и офицеров. Спасая своих товарищей, пользуясь темнотой ночи, он вытащил с поля боя трёх раненых бойцов и оказал им помощь.

Тов. Рябов имеет на своём счету убитых 20 немецких солдат, взял в плен 3 немцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ