Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рябов, Александр Александрович (Герой Советского Союза)

Рябов, Александр Александрович (Герой Советского Союза)

Герои

28 августа 1926 - 10 мая 1971

советский автоматчик, гвардии красноармеец, Герой Советского Союза


Александр Александрович Рябов (28 августа 1926, Федяево, Рязанская губерния — 10 мая 1971, Ростов-на-Дону) — советский автоматчик, гвардии красноармеец, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 28 августа 1926 года в селе Федяево Сасовского уезда Рязанской губернии (ныне Шацкий район Рязанской области) в семье крестьянина. Окончив 5 классов школы, работал в колхозе.

В конце 1943 года Каверинским райвоенкоматом был призван в армию, с июня 1944 года — в боях Великой Отечественной войны.

При освобождении Белоруссии, будучи автоматчиком моторизованного батальона 26-й танковой бригады (2-й гвардейский танковый корпус, 3-й Белорусский фронт), в селе Задровье (Оршанский район) 26 июня уничтожил 37 солдат и офицеров противника, девятерых взял в плен. В районе села Пасырево (Круглянский район), находясь на броне танка, из автомата с ходу расстрелял колонну немцев, первым ворвался в концентрационный лагерь и, вместе с другими бойцами обезвредив охрану, освободил из плена около 200 человек.

30 июня 1944 года при освобождении Борисовского района (Минская область) А. А. Рябов в составе танкового десанта переправился по горящему мосту через реку Березину около деревни Чернявка, лично уничтожил вражеский пулемётный расчёт. При поддержке артиллерии десант выбил противника из населённого пункта, чем способствовал взятию переправы и предотвращению взрыва моста. При дальнейшем наступлении танковый десант первым вошёл в Минск и занял железнодорожную станцию, что лишило врага возможности отступать по железной дороге.

В бою 10 июля 1944 года был ранен.

В марте 1945 года Рябову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны гвардии сержант А. А. Рябов служил в авиационной части в Ярославле. После демобилизации вернулся в работал слесарем, затем заведующим фермой в Федяево Шацкого района. Позднее переехал в Ростов-на-Дону, где работал электросварщиком на авторемонтном заводе. В 1957 году вступил в КПСС.

Скончался 10 мая 1971 года, в возрасте сорока четырёх лет.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии рядовому Рябову Александру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Память

  • Имя Александра Рябова увековечено в мемориале «Стена Славы» города Шацка.
  • Имя А. А. Рябова носят улица и школа в родном селе Федяево, в которой он учился.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ