Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рюттен, Бас

Рюттен, Бас

Бокс

День рождения 24 февраля 1965

бывший профессиональный кикбоксёр и боец ММА из Нидерландов


Себастьян «Бас» Рюттен (нидерл. Sebastiaan "Bas" Rutten, МФА: [bs rt(n)]; род. 24 февраля 1965 года) — бывший профессиональный кикбоксёр и боец ММА из Нидерландов. Рюттен является бывшим чемпионом UFC в тяжёлом весе (англ. Heavyweight) и трёхкратным чемпионом Pancrase. За карьеру Рюттен побеждал чемпионов UFC Фрэнка Шемрока, Кевина Рэндлмена, Мориса Смита, Гая Мезгера, а также чемпионов Pancrase Масакацу Фунаки и Минору Судзуки. Кроме того, свою карьеру он завершил беспроигрышной 22-матчевой серией (21 победа и 1 ничья).

Любимым приёмом Баса Рюттена являлась атака печени, как рукой, так и ногой. Успешно применяя её, он популяризовал такие удары.

Несмотря на внушительный список достижений на ринге, Рюттен приобрёл ещё большую популярность по окончании карьеры, став комментатором матчей PRIDE, а затем Strikeforce. От других комментаторов Рюттена отличает глубокое знание спорта, выдающаяся харизматичность и блестящее чувство юмора. Также Рюттен принял участие в нескольких телепередачах, снялся в нескольких кинофильмах и выпустил ряд инструкционных материалов по ММА, фитнессу и самообороне.

В настоящее время Рюттен является соведущим программы «MMA изнутри» (англ. Inside MMA) на кабельном канале axs.tv (бывшем HDNet)

Ранние годы

Бас Рюттен родился в Тилбурге. Рос слабым подростком, вынужденным из-за экземы носить перчатки и одежду с длинными рукавами и высокими воротниками. В школе Рюттен практически ежедневно подвергался нападкам более рослых сверстников. В качестве убежища от проблем мальчик облюбовал деревья в лесу за домом. Впоследствии, на вечере встречи выпускников он вызвал своих обидчиков на бой по смешанным правилам, но вызов никто не принял.

В 11 лет Бас посмотрел фильм «Выход дракона»: на фильм был установлен возрастной ценз «от 17 лет», и Рюттен со своим братом украдкой проникли в кинозал, после того как фильм начался. После этого Бас заинтересовался боевыми искусствами, но родители поначалу не поощряли увлечения сына. Однако Бас сумел их убедить и вскоре приступил к тренировкам по тхэквондо, в котором начал делать успехи. В 14 лет Бас подрался на улице с местным хулиганом и первым же ударом сломал ему нос. В результате, в дом к Рюттенам пришла полиция, и родители запретили Басу продолжать заниматься тхэквондо.

Тогда Бас начал заниматься с другом, занимавшимся боксом. В 21 год Рюттен покинул родительский дом и вновь вернулся к занятиям тхэквондо. Усердно тренируясь, Бас заслужил чёрный пояс второй степени. Такую же степень отличия он позже заработал, начав практиковать кёкусинкай. Гранд-мастер Йон Блюминг в дальнейшем присвоил Рюттену почётный пятый дан (чёрный пояс пятой степени) по кёкусинкай.

Спортивная карьера

Кикбоксинг

В 20 лет Рюттен стал принимать участие в соревнованиях по тайскому боксу. По словам Баса, он одержал победы в 14 из своих 15 поединков.

Pancrase

Свою профессиональную карьеру в смешанных единоборствах Рюттен начал в японской организации Pancrase. В 1993 году японские прореслеры Масакацу Фунаки и Минору Судзуки отправились в Нидерланды для поиска бойцов для недавно созданной организации «смешанного реслинга» (англ. hybrid wrestling), в котором разрешались удары открытой ладонью по лицу. Она была предвестником нового вида спорта — смешанных единоборств, и с ней подписали контракты такие имена «раннего» MMA как Фрэнк Шемрок, Кен Шемрок, Морис Смит и др.

Рюттен доминировал в своих первых двух поединках, завершив их нокаутами. В первой схватке был повержен Рюси Янагисава, бывший в то время №4 в рейтинге бойцов Японии, которого увезли в больницу. Во втором бою Рюттен был взят на болевой приём, однако правила позволяли остановить поединок с потерей одного очка, если боец касается каната. Это правило позволило Рюттену избежать необходимости сдаться и впоследствии выиграть поединок.

В тех поединках Рюттен зарекомендовал себя как сильный ударник. Фрэнк Шемрок сказал про него:

Его техника кикбоксинга была разрушающей. Он был тем, чего все боялись. Вдобавок он понимал схватку инстинктивно... Бас имел ментальность уличного бойца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ