Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рюмкин, Виктор Михайлович

Рюмкин, Виктор Михайлович

Генералы

День рождения 31 января 1931

начальник Главного управления вооружения КС МО


Виктор Михайлович Рюмкин (род. 31 января 1931; село Семёновское, Износковский район; Западная, ныне — Калужская область; РСФСР, СССР) — советский военачальник, военный инженер и учёный, руководитель работ по ракетному вооружению и космической технике. Председатель Научно-технического комитета РВСН (1979—1989). Заместитель начальника Космических средств Министерства обороны СССР по вооружению — начальник Главного управления вооружения КС МО (1989—1991). Генерал-лейтенант. Лауреат Государственной премии СССР. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Биография

Виктор Михайлович Рюмкин родился 31 января 1931 года в селе Семёновское Износковского района Вяземского округа Западной области (ныне — Износковский район Калужской области). Шестимесячным ребёнком переехал вместе с матерью к отцу в Москву, где тот работал с 1929 г.

В годы учёбы в школе Виктор Рюмкин старался не отставать по уровню знаний и оценок от своих друзей-отличников: Юрия Степанова и Владимира Шустова. Друзья Виктора получили золотые медали. В дальнейшем они добились значительных успехов, соответственно, в науке и по службе: Ю. С. Степанов стал известным учёным-филологом, академиком АН СССР / РАН, а В. В. Шустов — сотрудником МИД СССР и, в итоге, Чрезвычайным и Полномочным Послом. В. Рюмкин получил аттестат с единственной «четвёркой» (по русскому языку), по всем остальным предметам были отличные оценки. Молодой человек всерьёз увлекался физикой и с ней связывал планы на будущее — но судьба распорядилась иначе.

  • 1948: окончил мужскую среднюю школу № 417 в Калининском районе г. Москвы (Лефортово);
  • 1948: поступил на физико-технический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
«Несмотря на огромный конкурс, он был принят на специальность „Строение вещества“, начал учиться на ядерщика, и уже со второго семестра один день в неделю приезжал из общежития в Долгопрудном, где располагался факультет, на практику в Курчатовский институт. Когда стали „засекречивать“, из МГУ сбежал. Сейчас, осознавая, что вся его профессиональная деятельность была все равно закрыта завесой секретности, Виктор Михайлович о содеянном вспоминает с грустью, хотя без сожаления. Говорит, что уж очень титулованных преподавателей оставил: лекции читали академики, светила мировой физики — Л. Д. Ландау, С. А. Христианович, Г. С. Ландсберг».

— Генерал-майор В. Т. Носов, ветеран РВСН.

  • 1949—1953: учился на гидроэнергетическом факультете Московского энергетического института;
  • 1953: окончил 4 курса МЭИ и был призван в армию; в составе спецнабора зачислен на 5-й курс факультета реактивного вооружения Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского.
«Речь идёт об истории так называемого «спецнабора». Такое название получили 900 студентов лучших технических ВУЗов страны, призванных в 1953 году на военную службу для того, чтобы удовлетворить потребность Вооружённых Сил в специалистах в области создаваемого новейшего вооружения — ракет».

— Из Введения в статью «Спецнабор: история и значение» на сайте «Спецнабор-1953».

  • 1954: окончил Академию им. Дзержинского с отличием;
  • 1954: назначен в Управление заместителя командующего артиллерией Советской Армии, которое в дальнейшем меняло название — Управление начальника реактивного вооружения, Главное управление ракетного вооружения Ракетных войск (ГУРВО): инженер отдела хранения и ремонта наземного оборудования Управления снабжения, хранения и ремонта вооружения УЗКА;
  • 1955: старший инженер, затем старший офицер 2-го Управления начальника Реактивного вооружения;
  • 1962: в звании капитана переведён в 1-е управление ГУРВО на полковничью должность заместителя начальника отдела баллистики, решавшего вопросы теории полёта и перспектив развития ракетного вооружения и, по существу, определявшего идеологию Главного управления при заказе и принятии на вооружение новых ракет.
«Уже начиная с должности заместителя начальника отдела, Виктору Михайловичу приходилось готовить документы правительственного уровня, представлять доклады командованию Ракетных войск, включая Главкомов РВСН: Маршала Советского Союза Н.И. Крылова, а затем Главного Маршала артиллерии В.Ф. Толубко».

— Генерал-майор В. Т. Носов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ