Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рюлькур, Филипп де

Рюлькур, Филипп де

Юристы

09 июля 1744 - 07 января 1781

шевалье, самозваный «барон», французский авантюрист и солдат удачи


«Барон» Филипп де Рюлькур (фр. Baron Philippe de Rullecourt; настоящее имя Филипп Шарль Феликс Макар, фр. Philippe-Charles-Felix Macquart, 9 июля 1744 года, Мервиль, Франция — 6 января 1781 года, Сент-Хелиер, Джерси) — шевалье, самозваный «барон», французский авантюрист и солдат удачи. Капитан на испанской, полковник на польской и (де-юре) на американской службе; французский генерал. Шевалье-командор ордена Святого Лазаря.

В 1777 году во время Американской революции предложил Бенджамину Франклину создать первую в истории заокеанскую военно-морскую базу США на необитаемых островах Чафаринас в Средиземном море. Получив одобрение, де Рюлькур начал реализацию проекта, который однако вскоре был свёрнут из-за противодействия английской разведки и дипломатии.

Наибольшую известность получил во время англо-французской войны (1778—1783), как заместитель командующего при первой попытке Франции захватить остров Джерси в 1779 году и командующий силами вторжения во второй — в 1781 году.

Происхождение

Сам Филипп Шарль Феликс Макар, более известный как барон де Рюлькур, стал первым официально признанным исследователем генеалогии собственного рода, собрав во множестве публичных и частных архивов по местам проживания предков обширную коллекцию исторических документов, подлинность которых была в 1772 году нотариально заверена в Мервиле. Своё увлечение этим занятием он объяснял позднее утратой роднёй важнейших доказательств своих прав на различные владения и происхождения от орлеанского рода Макар (фр. Macquart), пожалованного королём Франции во дворянство ещё в 1317 году. Семейство это во второй половине XV столетия породнились со знаменитой Жанной д’Арк через её племянницу Жанну дю Лис (фр. Jeanne du Lys), а в XVI веке представители одной из его ветвей — предки барона, обосновались во Фландрии, где стали сеньорами ряда имений, включая Рюлькур.

Ещё 4 года ушло на систематизацию собранных де Рюлькуром документов и разработку подробного генеалогического древа, в чём ему активно помогал родственник Филипп Жозеф Массье (фр. Philippe Joseph Massie). В 1776 году они вдвоём подали в Парижскую cчётную палату петицию о регистрации всех собранных материалов, с тем чтобы «обеспечить сохранность и доказать в любое время благородство и древность происхождения», которая после надлежащего рассмотрения была удовлетворена. Следует отметить, что Филипп де Рюлькур подписался при этом своим настоящим именем и титулом — Филипп Шарль Феликс Макар, шевалье, сеньор де Рюлькур. Причины, побуждавшие его повсеместно пользоваться фальшивым баронским титулом, даже став к 1778 году шевалье-комондором ордена Святого Лазаря, неизвестны.

Биография

Ранние годы

Филипп Шарль Феликс Макар был старшим сыном Шарля Феликса Макара (1714—1771), конюшего и сеньора де Рюлькура (фр. Charles Felix Macquart, cuyer, Seigneur de Rullecourt) и его супруги Мари Франсуаз Пелажи Филиппо (фр. Marie Franoise Plagie Philippo), происходившей из знатного испанского рода. Его младшую сестру, вышедшую замуж в 1775 году, звали Каролин Пелажи (фр. Caroline-Plagie, 1748—?). В юные годы он был арестован у себя на родине провинциальным парламентом за какое-то преступление, но бежал в Испанию, где семья имела обширные связи через родственников матери. Там он получил первоначальную военную подготовку и в 17-летнем возрасте поступил на службу во Фламандскую роту лейб-гвардии испанского короля (фр. Compagnie Flamande des Gardes du Corps), а в 1767 году стал капитаном Нассау-Люксембургского пехотного полка (фр. Rgiment de Nassau-Luxembourg). В 1769 году он поступил в качестве наёмника во французскую армию, где к 1774 году дослужился до звания майора кавалерии.

На польской службе

В 1775 году де Рюлькур перешёл на службу Речи Посполитой и стал полковником Массальского полка, только что сформированного в Вильно. Однако не смог найти общий язык с подчинёнными поляками и литовцами, и против него был составлен заговор, с целью отстранить от командования и предать военному суду. В первой половине 1776 года один из офицеров его полка Эйдзятович (польск. Eydziatowicz) подал в Военную комиссию клеветническую жалобу о якобы имевших место против него притеснений со стороны командира. Тут же началось расследование — после первого допроса барон понял, что сурового наказания не избежать, и предпочёл скрыться. За его поимку, как дезертира, была объявлена награда в 2000 дукатов. Эта история получила широкую огласку во французской прессе, которая отнеслась с сочувствием к попавшему в беду на чужбине соотечественнику. Поскольку местонахождение де Рюлькура вплоть до сентября 1776 года оставалось неизвестным, высказывались предположения, что он бежал к главному противнику Речи Посполитой — российской императрице Екатерине II, и ему будет дан в командование полк. Эта шумиха заставила польское правительство, весьма заинтересованное в сохранении добрых отношений со своим сильнейшим союзником — Францией, провести самое строгое расследование жалобы Эйдзятовича и побега де Рюлькура, после чего все обвинения с последнего были сняты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ