Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рэндольф, Эдмунд

Рэндольф, Эдмунд

Политики

10 августа 1753 - 12 сентября 1813

американский политик, адвокат и 2-й Государственный секретарь США


Эдмунд Дженнингс Рэндольф (англ. Edmund Jennings Randolph; 10 августа 1753 — 12 сентября 1813) — американский политик, адвокат и 2-й Государственный секретарь США.

Биография

Эдмунд Рэндольф родился во влиятельной семье Рэндольф. Образование получил в колледже Вильгельма и Марии. После окончания колледжа Рэндольф начал работать адвокатом вместе со своим отцом, Джоном Рэндольфом и дядей Пейтоном Рэндольфом. В 1775 году, с началом войны за независимость, отец Эдмунда остался лоялистом и вернулся в Британию. Сам же Рэндольф остался в Америке, где присоединился к Континентальной армии в качестве адъютанта генерала Джорджа Вашингтона.

После смерти дяди в октябре 1775 года Рэндольф вернулся в Виргинию, где был избран представителем на Виргинскую конвенцию. Далее он будет работать мэром Уилльямсбурга, а затем первым генеральным прокурором США. 29 августа 1776 года Рэндольф женился на Элизабет Николас, которая родила ему шесть детей.

Карьера

В 1779 году Рэндольф был выбран в качестве делегата на Континентальный конгресс, которым он прослужил до 1782 года. В этот период он также занимался частной юридической практикой.

Континентальный конгресс

В следующем году, как делегат Виргинии на Филадельфийском конвенте, Рэндольф внёс «план Виргинии», как первоначальный набросок нового национального правительства. Он выступал против ввоза рабов и в пользу сильного центрального правительства.

Также, Рэндольф был членом «Комитета тонкости», перед которым была поставлена задача преобразовать 15 резолюций «Плана Виргинии» в проект Конституции. Но, Эдмунд отказался подписать итоговый документ, полагая, что в нём недостаточно сдержек и противовесов. В 1787 году он опубликовал отчёт о своих возражениях. Тем не менее, на Виргинском ратификационном конгрессе в 1788 году Рэндольф проголосовал за ратификацию Конституции.

Кабинет Вашингтона

В сентябре 1789 года Рэндольф стал первым в истории США генеральным прокурором. В 1793 году он сменил Томаса Джефферсона на посту Государственного секретаря США. В 1794 году Рэндольф исполнил номинальную роль в подписании договора Джея, который до этого разрабатывал Александр Гамильтон. Ближе к концу срока полномочий он завершил договор Пинкни.

Смерть

Эдмунд Рэндольф умер 12 сентября 1813 года от паралича во время посещения своего друга в Миллвуде, Виргиния. Был похоронен на кладбище «Старая капелла».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ